Nastunya

УСН или ЕНВД? помогите разобраться!!

Привет всем!! Помогите разобраться!

Я зарегистрировалась как ИП, основной вид деятельности: - ремонт и обслуживание дорожо-строительной техники (конкретнее - экскаваторы). В перечне ОКВЭД я нашла наиболее подходящее как 29.32.9 "Предоставление услуг по ремонту и технич.обслучижванию машин для с/х и лесн., вкл.колесные тракт", второй вид ОКВЭД - 50.20 "Техническое облуживаие и ремонт автотранспотных средств".
Если я не угадала с ОКВЭДом, то поправьте меня, пожалуйста.

Вопрос такой: При регистрации ИП я подала в налоговый орган заявление о переходе на УСН, про что мне было выдано Уведомление о возможности применения УСН с объектом налогооблажения "Доходы". На основании этого уведомления я применяю УСН по ставке 6%. Это правильно? Или всё же мой вид деятельности подпадает под ЕНВД?

Очень жду ответа. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
9 февраля 2010 в 23:50
ОКВЭД 50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.
Вид деятельности попадает под ЕНВД не зависимо от того, кто является "заказчиком" - юридические или физические лица (ст.346.27 НК).
В ОКУН коды видов работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования: от 017000 до 017759.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
10 февраля 2010 в 06:38
Все верно, но учитывая то что список видов деятельности, подпадающих под ЕНВД утверждается на местах необходимо обратиться в ИФНС (казусы бывают всякие!)
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
10 февраля 2010 в 10:26
Цитата (Галина Колмакова):Все верно, но учитывая то что список видов деятельности, подпадающих под ЕНВД утверждается на местах необходимо обратиться в ИФНС (казусы бывают всякие!)

Именно так. Виды деятельности, попадающие под ЕНВД, утверждются в регионнах. В Москве, например, это не ЕНВД. И кстати, если вы все-таки попадаете под ЕНВД, то не забудьте встать на учет в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД
10 февраля 2010 в 18:14

Я зарегистрирована в ИФНС по г. Сургуту. На моё заявление о переходе на УСН, налоговая выдала Уведомление о возможности применения УСН с объектом налогооблажения "Доходы".
Из этого что выплывает? Занимаясь ремонтом и тех.обслуживанием автотран.средств, правильно ли я делаю, что применяю УСН по ставке 6%?
В регионе ХМАО-Югры данный вид деятельности относится к ЕНВД или УСН?
спасибочки!
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
11 февраля 2010 в 13:50
Цитата (Nastunya):
Я зарегистрирована в ИФНС по г. Сургуту. На моё заявление о переходе на УСН, налоговая выдала Уведомление о возможности применения УСН с объектом налогооблажения "Доходы".
Из этого что выплывает? Занимаясь ремонтом и тех.обслуживанием автотран.средств, правильно ли я делаю, что применяю УСН по ставке 6%?
В регионе ХМАО-Югры данный вид деятельности относится к ЕНВД или УСН?
спасибочки!

Да, именно об этом вам налоговая и выдала уведомление.
А с вопросом о ЕНВД надо обратиться к Наталии-главбух - она тоже из Сургута.
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2010 в 14:04
Решением Сургутской городской Думы от 26.10.2005 № 510-III ГД (п.3 Приложения 1)

Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относится к ЕНВД.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
11 февраля 2010 в 14:19
И если ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД то ""Налогоплательщики ЕНВД обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности » (п.2 ст. 346.28 НК РФ).
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
11 февраля 2010 в 16:28
Цитата (Кручинина Наталья):...А с вопросом о ЕНВД надо обратиться к Наталии-главбух - она тоже из Сургута.

Я Насте личное сообщение отправила по этому поводу.
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2010 в 19:55
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Кручинина Наталья):...А с вопросом о ЕНВД надо обратиться к Наталии-главбух - она тоже из Сургута.

Я Насте личное сообщение отправила по этому поводу.

Вот так всегда, вечно женские секреты...
А Кирилл тут старается...
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
12 февраля 2010 в 20:12
Спасибо, всем огромное. Теперь мне более или менее стало ясно, что я ошибалась по-поводу УСН.