Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть при расчете налога на прибыль законные и обычные проценты?

19 сентября 2016 в 13:07
Всем привет,
Мы купили товар у знакомого поставщика, но оплату просрочили. За это поставщик начислил нам проценты по 395 статье и по 317.1. Мы соответственно оплатили товар и все проценты. Вопрос: Можем ли мы учесть при расчете налога на прибыль все эти проценты или налоговики скажут, что это одно и тоже и надо списывать только по одной статье?
irinaalenkina  18 119 баллов, г. Волгоград
20 сентября 2016 в 10:18
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (rmx):Можем ли мы учесть при расчете налога на прибыль все эти проценты или налоговики скажут, что это одно и тоже и надо списывать только по одной статье?

Думаю можно т.к. прямого запрета на одновременное начисление процентов по ст. 395 и 317.1 в Гражданском кодексе РФ нет.
Уже выпущено разъяснение Верховного суда, которое говорит, что в отличие от процентов, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК РФ, проценты, установленные ст. 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. Начисление с момента начала просрочки процентов по ст. 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по ст. 317.1 ГК РФ (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
Но претензии со стороны налоговиков, возможно, не избежать, т.к. есть результат рассмотрения судом спора о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, которые начисляются на сумму неосновательного обогащения на основании п. 2 ст. 1107 ГК РФ, и процентов по ст. 317.1 ГК РФ и  судом отказано  во взыскании последних, руководствуясь правилом о приоритете специальной нормы над общей ( Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.06.2016 N Ф05-5662/2016).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер