Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
домовенок

хранение Z-отчетов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы занимаемся розничной торговлей. Z-отчеты необходимо хранить в течении 5 лет. Необходимо ли их ксерокопировать? (т.к. они выцветут). Или что нужно сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 февраля 2010 в 06:21
Срок хранения Z-отчета - не менее 5 лет. Он установлен Положением по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745. А вот порядок хранения Z-отчетов не урегулирован. Думаю надо руководствоваться общими требованиями к хранению первичных документов, установленными в разд. 6 Положения о документах и документообороте, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. N 105.
Z-отчет является приложением к соответствующей форме N КМ-6. Поэтому я прикрепляю Z-отчеты к этим справкам, к их оборотной стороне.
А насчет их ксерокопирования я как-то не думала
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
10 февраля 2010 в 08:11
По поводу Z-отчетов не встречала информации, но к примеру, по поводу чеков есть рекомендации Минфина (письмо от 03.04.07 N 03-03-06/1/209) делать их ксерокопии, заверять подписью должностного лица (например, руководителя) и печатью организации с приложением оригинала чека; кроме того УФНС по г. Москве (письмо от 26.04.06 N 20-12/56636@) даёт добро на такой вариант, как делать заверенные должным образом копии этих чеков с целью сохранения информации.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет