Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Catico

не верный КПП в счете-фактуре

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли нарушением, если в счете-фактуре, полученной от поставщика, не верно указан КПП покупателя (ошибка в одной цифре). Можно ли регистрировать такой счет-фактуру?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 февраля 2010 в 06:54
Счет-фактура – документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету (пункт 1 статьи 169 НК РФ). Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ "документы, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия сумм налога к вычету или возмещению".
К основным реквизитам счета-фактуры относят наименование, адрес, идентификационные номера налогоплательщика и покупателя (подпункт 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ). Помимо ИНН, в документе необходимо указывать КПП. Данное требование содержится в приложении № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.
Но Статья 169 НК РФ о КПП не упоминает. Арбитражная же практика складывается по-разному.
Поэтому я бы рекомендовала запросить у поставщика счет-фактуру с правильным КПП
Catico (автор вопроса) 30  баллов, г. Хабаровск
10 февраля 2010 в 08:53
Спасибо за рекомдацию, так и поступим
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе