Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать в расходы по налогу на прибыль всю сумму НМА (сертификат на производство продукции), не начисляя амортизацию?

ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
20 сентября 2016 в 15:33
Добрый день!Мы приобрели сертификат(на 5 лет) на производство продукции,оплатив услуги сертификации по акту.Этот сертификат,как я поняла, является НМА. Подскажите пожалуйста,можно ли списать в расходы по налогу на прибыль сразу всю сумму по акту(60000р.), не начисляя амортизацию?Спасибо!
Марго57  0 баллов
20 сентября 2016 в 15:40
Цитата (ЮА бух):Добрый день!Мы приобрели сертификат(на 5 лет) на производство продукции,оплатив услуги сертификации по акту.Этот сертификат,как я поняла, является НМА. Подскажите пожалуйста,можно ли списать в расходы по налогу на прибыль сразу всю сумму по акту(60000р.), не начисляя амортизацию?Спасибо!
Добрый день. Приобретение сертификата - это не НМА. Можете отнести его на счет 97 и ежемесячно списывать на расходы для целей НО прибыли по 1/60 от уплаченной суммы. Сразу всю сумму списать на расходы нельзя. Аналог - сертификат ЭП для сдачи отчетности, выдается как правило на 12 месяцев. я на расходы отношу ежемесячно 1/12 суммы в течение срока действия сертификата.
ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
20 сентября 2016 в 15:45
Марго57, т.е. и в БУ и в НУ нужно списывать через 97 счет 5 лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 15:53
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):Этот сертификат,как я поняла, является НМА.
Здравствуйте. Сертификация продукции не является НМА, она не способна вам приносить выгоды в будущем Это расходы . (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). И расходы эти можно списать единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата получения сертификата. (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.03.2014 № 03-03-РЗ/13719 )
ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
20 сентября 2016 в 15:57
Важный бух, вот спасибо!Вы меня порадовали))Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
20 сентября 2016 в 16:01
Добрый день!
Цитата (ЮА бух):В БУ точно также?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер