Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах по налогу на прибыль арендных платежей

21 сентября 2016 в 09:17
Добрый день, уважаемые бухгалтера!. Опишу ситуацию. ООО на ОСНО, платим ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. В четвертом квартале ожидается резкое ухудшение финансового положения фирмы (основной покупатель ушел к конкуренту). Выручка уже упала в два раза. Девять месяцев отработали еще нормально, по расчетам выходит, что должны платить авансовые платежи в 4 квартале, но так как скорее всего будет убыток директор их платить не хочет. Решение проблемы увидел в том, чтобы взять на затраты суммы арендных платежей за помещение за октябрь и ноябрь в сентябре. Акты на октябрь и ноябрь будут составлены 30 сентября 2016г. Может составить какое-то дополнительное соглашение к договору аренды, которое позволит взять затраты вперед на эти два месяца? Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией.
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
21 сентября 2016 в 09:37
расходы по налогу на прибыль вы принимаете в том периоде, в котором они понесены. это про  косвенные. прямые можно списать в момент отгрузки. в том периоде , в котором она произведена. и на основании этого - у вас при проверке это все снимут и начислят к доплате. авансы вы можете не платить если средняя выручка за 4 кв. предшествующих не превышает 15 млн.
21 сентября 2016 в 09:45
Катерина_2008, у нас в месяц 26 млн. выручка так что не пройдет не платить, вот и хочу его убедить что так поступать опасно. Но если можно как-то оправдать тот вариант, который он предложил, то было бы замечательно
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
21 сентября 2016 в 10:06
Добрый день.
Цитата (Олеся8510):Может составить какое-то дополнительное соглашение к договору аренды, которое позволит взять затраты вперед на эти два месяца?
Это не поможет. Согласно ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Т.е. в сентябре вы можете для расчета налога на прибыль учесть только арендную плату за сентябрь, в октябре - за октябрь и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер