Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Перечисление единовременного пособия супруге работника

21 сентября 2016 в 09:57
Доброе утро, подскажите пожалуйста может ли мы перечислить единовременное пособие
при рождении ребенка жене нашего сотрудника?
юлия79  270 954 балла, г. Омск
21 сентября 2016 в 10:02
Цитата (Ева Кристаль):подскажите пожалуйста может ли мы перечислить единовременное пособие
при рождении ребенка жене нашего сотрудника?
Добрый день
Т.е. сотрудник написал заявление и указал реквизиты,например,карточки супруги?Да,можете.
Студентка-заочница  2 173 балла, г. Ростов-на-Дону
21 сентября 2016 в 10:14
Ева Кристаль,  порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утвержден приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н . Лицо, имеющее право на пособие (в т.ч. на пособие по уходу за ребенком до полутора лет), должно обратиться в организацию, назначающую такое пособие, с заявлением и комплектом документов (п. 5 Порядка). При этом в заявлении, помимо прочих сведений, необходимо указать (п. 6 Порядка):
- способ получения пособия (почтовым переводом или перечислением на лицевой счет лица, имеющего право на получение пособия);
- сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособия.
Исходя из приведенных формулировок можно сделать вывод, что банковский счет, на который будет перечисляться пособие по уходу за ребенком, должен быть открыт непосредственно на имя сотрудника, которому назначается такое пособие. Таким образом, на мой взгляд, закон не позволяет указать в заявлении на перечисление пособия счет третьего лица (например, жены сотрудника).
Кроме того, в случае перечисления пособия третьему лицу ФСС может отказать работодателю в его зачете (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). Ведь в таком случае трудно доказать, что пособие получает именно сотрудник, имеющий на него право.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Студентка-заочница  2 173 балла, г. Ростов-на-Дону
21 сентября 2016 в 10:18
Ева Кристаль, также добавлю, буквально неделю назад оформляла "больничный" сотруднику, который тоже принес банковские реквизиты супруги. Позвонила в ФСС, где мне запретили оплачивать на карту супруги, предложили либо сотруднику открыть карту на свое имя, либо воспользоваться почтовым переводом.
21 сентября 2016 в 10:27
Студентка-заочница, огромное спасибо
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер