Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание задолженности по заемным средствам организации через учредителей

allabuhconsult (автор вопроса)  391 балл, г. Москва
21 сентября 2016 в 13:38
Добрый день! Ситуация следующая. В ООО 2 учредителя с долями в УК 60 и 40%. На текущую дате образовалась задолженность учредителя с меньшей долей, т.е при списании она будеть включена в доход и будет облагаться УСН. Можно ли перекинуть долг по займу на учредителя, у которого доля в УК более 50% и списать (т.е простить) долг и не включать его в доход на основании ст 251 НК РФ?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 13:41
Цитата (allabuhconsult):На текущую дате образовалась задолженность учредителя с меньшей долей
День добрый. Перед кем задолженность учредителя ? И за что?
allabuhconsult (автор вопроса)  391 балл, г. Москва
21 сентября 2016 в 13:53
Задолженность ООО перед учредителем по заемным средствам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 14:06
Цитата (allabuhconsult):Задолженность ООО перед учредителем по заемным средствам.
А что пишите долг учредителя ? Передать свои права другому лицу кредитор может по договору цессии. ( п.1 ст. 382 ГК РФ)
allabuhconsult (автор вопроса)  391 балл, г. Москва
21 сентября 2016 в 14:14
Важный бух, А можно ли все оформить без договора цессии? Например учредитель у которого доля 60% дает заем организации в кассу на погашение долга перед учредителем у которого доля 40%, тем самым долг перейдет к учредителю у которого доля более 50%. Подскажите пожалуйста так возможно оформить?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 14:18
Цитата (allabuhconsult):А можно ли все оформить без договора цессии? Например учредитель у которого доля 60% дает заем организации в кассу на погашение долга перед учредителем у которого доля 40%, тем самым долг перейдет к учредителю у которого доля более 50%. Подскажите пожалуйста так возможно оформить?
Можно. Количество займов же никак не ограничено. Погашаете полностью долг одного, а второму остаетесь должны.
allabuhconsult (автор вопроса)  391 балл, г. Москва
21 сентября 2016 в 14:25
Важный бух, а через кассу я могу это сделать? или это будет нарушением?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 14:29
Цитата (allabuhconsult):а через кассу я могу это сделать?
п. 4 Указания ЦБР от 07.10.2013 № 3073-У 

наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. 
allabuhconsult (автор вопроса)  391 балл, г. Москва
21 сентября 2016 в 14:33
Важный бух, Спасибо Вам большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер