Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в бюджетном учете замену молока, выдаваемого в связи с вредными условиями труда, денежной компенсацией?

21 сентября 2016 в 16:52
Доброго времени суток! В бюджетной организации издан приказ о замене молока работникам занятых с вред.услов.труда., денежной компенсацией. Подскажите, пожалуйста,  мне бухгалтеру , как правильно во всех документах отразить этот момент.
  1.  В табеле я должна как это отметить?
  2. и я так понимаю в расчетном листе это должно быть отражено?
  3.  и какие проводки составить?
13 декабря 2016 в 11:12
Добрый день!

Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором (ст. 222 ТК РФ).

Соответственно, основанием для выплаты денежной компенсации вместо молока за работу во вредных условиях труда является письменное заявление работника. 

Отражать в табеле компенсацию за вредные условия не нужно. В табеле ведется только учет рабочего времени.

В расчетном листке компенсацию нужно отразить, условное обозначение может быть любым.

В бухучете начисление и выплату компенсации отразите проводками:

Дт 0.401.20.212 (0.109.ХХ.212) Кт 0.302.21.730 — начислена компенсация стоимости молока;
Дт 0.302.12.830 Кт 0.201.34.610 — выплачена компенсация работнику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер