Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог по УСН (6%) при возврате работником процентного займа?

svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
21 сентября 2016 в 22:34
Добрый вечер! Нужно ли платить 6%УСН с суммы возврата займа и процентов сотрудником?
allabuhconsult  391 балл, г. Москва
21 сентября 2016 в 22:58
0 баллов Добавить баллы
Цитата (svetik123):Добрый вечер! Нужно ли платить 6%УСН с суммы возврата займа и процентов сотрудником?
Добрый вечер! На основании п.6 ст 250 НК РФ сумма начисленных процентов включается в состав внереализационных доходов и подлежит налогообложению.
Соответственно с сумм полученных и причитающихся процентов будет начисляться налог УСН. А сам основной долг налогом не облагается. Но тут надо иметь в виду, что при выплате % у сотрудника может возникнуть материальная выгода если проценты по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующая на дату получения дохода. 
Денежные средства, выданные сотруднику в качестве займа, не относятся к расходам, учитываемым при расчете УСН. Соответственно, и возврат займа не является доходом на упрощенной системе налогообложения.
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
21 сентября 2016 в 22:58
0 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (svetik123):Нужно ли платить 6%УСН с суммы возврата займа и процентов сотрудником?
Возврат займа, никак ни доход от деятельность  налогоплательщика, п.1 Ст 346.15 доход, определяемый в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ 

             НК  РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов
Цитата:1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
т.е. доходы от реализации и внереализационные доходы,а вот проценты оплаченные сотрудником. за пользование займом - это  внереализационный доход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер