Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах бахил для пациентов

22 сентября 2016 в 08:17
Добрый день!
Организация на ОСНО оказывает медицинские услуги.
Имеем ли мы право учитывать в расходах в целях налогообложения приобретение одноразовых бахил для пациентов?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
22 сентября 2016 в 09:21
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.
На основании пункта 13.6 раздела I постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 №58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым. То есть обязанность медучреждения обеспечить пациента бахилами прямо предусмотрена законом.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. 
Об отнесении бахил к спецодежде см. Письмо Минфина от 21.07.10 № 03-03-06/1/467, там не совсем Ваш случай, но похожий см. еще тему 
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/8/3577
На основании вышеизложенного, расходы, связанные с выдачей бахил, на мой взгляд, могут учитываться для целей налогообложения прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер