Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли оплачивать работнику выходные дни, выпавшие в командировке, в которые он не работает?

22 сентября 2016 в 13:57
Добрый день!
Работник отправлен в командировку, однако в выходные дни он там не работает.
Должны ли мы в этом случае начислять ему двойную заработную плату за эти дни?
юлия79  279 977 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 14:11
54 балла Добавить баллы
Цитата (ohoho):Должны ли мы в этом случае начислять ему двойную заработную плату за эти дни?
Добрый день
В дни командировки зп не начисляется.
   В тех случаях, когда ТК предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату. Порядок исчисления среднего заработка определен в ст. 139 ТК РФ. 
Поэтомиу,за рабочие дни, проведенные в служебной командировке, работнику начисляется средний заработок .
22 сентября 2016 в 14:23
Цитата (юлия79):Добрый день
В дни командировки зп не начисляется.
   В тех случаях, когда ТК предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату. Порядок исчисления среднего заработка определен в ст. 139 ТК РФ. 
Поэтомиу,за рабочие дни, проведенные в служебной командировке, работнику начисляется средний заработок
Здравствуйте.
Правильно ли я Вас поняла, что в те дни, когда работник отдыхал (гулял по городу), но находился в командировке - ему нужно начислить средний заработок в одинарном размере?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
юлия79  279 977 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 14:38
Цитата (ohoho):что в те дни, когда работник отдыхал (гулял по городу)
Добрый день
Вы имеете ввиду выходные дни?Например,суббота,воскресенье,тогда не надо оплачивать.
22 сентября 2016 в 14:57
Цитата (юлия79):Добрый день
Вы имеете ввиду выходные дни?Например,суббота,воскресенье,тогда не надо оплачивать.
Если можно, я распишу по датам, и поясню ход своих мыслей, которые у меня сложились, пока я читала про командировки на форумах.
19 сентября 2016 - 10 октября 2016 - работник в командировке.
В этот период выпадает четыре выходных дня (24-25 сентября, 01-02 октября), в которые он, грубо говоря - просто гуляет по городу, так как заказчик (физ.лицо) в выходные занят своими делами. То есть их мы не оплачиваем.
А вот еще одни выходные 08-09 октября - наш работник находится в пути, и их мы оплачиваем в двойном размере исходя из его оклада.

Если не трудно, поправьте, пожалуйста, если я где-то не права.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер