Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в налоговом учете установки системы водоснабжения и передачи ее ресурсоснабжающей организации

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2016 в 18:35
Добрый день.

ООО делает за свой счет водоснабжение и отдает сделанное ресурсоснабжающей организации. Как это отражается в налоговом учете ОООВопрос удалён модератором.?
Ирина Ротнова Модератор
22 сентября 2016 в 18:38
Цитата (Георгий _юрист):Добрый день.

ООО делает за свой счет водоснабжение и отдает сделанное ресурсоснабжающей организации. Как это отражается в налоговом и бухгалтерском учете ООО?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 16:07
Цитата (Георгий _юрист):ООО делает за свой счет водоснабжение и отдает сделанное ресурсоснабжающей организации.
Здравствуйте Георгий. Как отдает ? Безвоздмездно, то есть даром ? Какие отношения между ООО и ресурсоснабжающей организацией ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
24 сентября 2016 в 07:47
Водоснабжение необходимо для осуществления деятельности. По сути передача безвозмездная.
Ольга Заборовская  1 119 баллов, г. Ярославль
24 сентября 2016 в 10:04
7 баллов Добавить баллы
Георгий _юрист, доброе утро.
Не очень понятно из вопроса как передает в собственность или в пользование?
Если в собственность, то ограничение содержится в статье 575 ГК РФ, которая запрещает дарение между коммерческими организациями на сумму более 3000 рублей.

Если в пользование, то в целях расчета налога на прибыль у ссудополучателя возникает внереализационный доход, который определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.05.2012 г. № 03-03-06/1/243, № 03-03-06/4/43 от 19.04.2010 г.)

НДС: Безвозмездная передача признается реализацией (п.1 ст. 39 НК РФ), поэтому необходимо исчислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если Ваша организация на УСН: при безвозмездной передаче доходов не возникает (ст. 346.15, 249, 250 НК РФ).
При этом расходы и затраты, связанные с передачей, не учитываются при расчете налога (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер