Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Комиссионное вознаграждение при заключении агентского договора

23 сентября 2016 в 11:17
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!
Ответьте, пожалуйста, вопрос.
Наша организация применяет УСН, объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. 
Мы планируем заключение договоров комиссии с клиентами, по которым наша организация в качестве Комиссионера будет представлять интересы Комитента при заключении договоров на размещение рекламных материалов. При этом наша организация заключает договоры от своего имени, но за счет Комитента.
Также мы планируем начать работать с организацией, осуществляющей услуги по размещению рекламных материалов (далее Поставщик) по агентскому договору, по которому мы будем выступать Агентом, и получать по данному договору премии. 

Просьба разъяснить в данном случае:
Обязательно ли при заключении договора комиссии с нашими клиентами (Комитентами) взимать с них комиссионное вознаграждение? И если обязательно, то в каком размере и как в последующем на это вознаграждение выставлять документы (акты)?

Спасибо.
НКК Консультант
24 сентября 2016 в 11:25
Цитата (Katerina0486):Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!
Ответьте, пожалуйста, вопрос.
Наша организация применяет УСН, объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. 
Мы планируем заключение договоров комиссии с клиентами, по которым наша организация в качестве Комиссионера будет представлять интересы Комитента при заключении договоров на размещение рекламных материалов. При этом наша организация заключает договоры от своего имени, но за счет Комитента.
Также мы планируем начать работать с организацией, осуществляющей услуги по размещению рекламных материалов (далее Поставщик) по агентскому договору, по которому мы будем выступать Агентом, и получать по данному договору премии. 

Просьба разъяснить в данном случае:
Обязательно ли при заключении договора комиссии с нашими клиентами (Комитентами) взимать с них комиссионное вознаграждение? И если обязательно, то в каком размере и как в последующем на это вознаграждение выставлять документы (акты)?

Спасибо.
Добрый день!

Договор комиссии является возмездным, поэтому вознаграждение по такому договору должно быть установлено в обязательном порядке в размере, согласованном сторонами (п. 1 ст. 991 ГК РФ).
На вознаграждение можно выставить акт (п. 1 ст. 5 ГК РФ), а можно отразить его в отчете комиссионера (ст. 999 ГК РФ).
Конкретный перечень документов, их формы устанавливаются договором комиссии и Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
26 сентября 2016 в 08:25
Спасибо!
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер