Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Двойной вычет на ребенка-инвалида

lisichka7811 (автор вопроса)  50 баллов, г. Мытищи
23 сентября 2016 в 14:00
Добрый день.К нам на работу пришла девушка.У нее ребенок-инвалид.Воспитывает его одна (в браке с отцом не были,но свидетельство об установлении отцовства есть).Отец ребенка давно в другом браке,на данного ребенка вычетов по месту работы не получает.Главный бухгалтер попросила сотрудницу принести заявление от отца об отказе от вычетов и при расчете НДФЛ базу уменьшали на 24 тысячи.Сейчас пришла проверка,которая  сказала,что двойные вычеты положены только если нет отца,то есть прочерк в свидетельстве.У меня в свидетельстве о рождении ребенка тоже не прочерк,вычеты получаю в двойном размере(папа просто отказался от вычетов) и проблем не было.Вопрос в том,имеет ли право сотрудница на двойной вычет?
Nataly S Консультант
23 сентября 2016 в 14:32
Здравствуйте.

Читаем подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ:
Цитата:Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Сотрудница имеет право на вычет в двойном размере.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер