Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация работнику за использование автомобиля: как учесть в составе расходов?

Malvina654 (автор вопроса)  16 баллов, г. Санкт-Петербург
23 сентября 2016 в 15:08
Добрый день, коллеги!

Тема избита и затерта до дыр, но у меня ясности по данному вопросу всё же нет,
т.к. в разных источниках нахожу разные данные!

"При использовании легкового автомобиля работника в расходах можно учесть
только сумму, не превышающую норматив, который зависит от объема двигателя"
- 1200 руб. в моем случае.
Издательство "Главная книга", 22.09.2016
КАК ВЫПЛАТИТЬ И УЧЕСТЬ КОМПЕНСАЦИЮ
ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ РАБОТНИКА?


"Не облагаются «зарплатными» налогами и суммы, выплачиваемые сотруднику для компенсации его
расходов на ГСМ, ремонт и техосмотр, т. к. они не являются вознаграждением и не образуют доход работника.
При этом данные суммы в полном размере учитываются в расходах. Для них в Налоговом кодексе
каких-либо лимитов не установлено (п. 49 ст. 264 НК РФ). Правда, Минфин считает, что затраты на ГСМ,
техническое обслуживание и текущий ремонт уже учтены при расчете предельных размеров компенсации
(письмо от 16.05.05 № 03-03-01-02/140). Однако такой подход противоречит статье 188 ТК РФ, которая
предусматривает два вида выплат сотруднику, использующему свое имущество в интересах работодателя."
Статья с сайта Бухонлайн. 
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция).

Вопрос: так что же смело могу я учесть в расходах?
1200 руб. компенсация - без ограничений. Это я поняла.
А затраты на ГСМ, ремонт, обсуживание, мойку и т.д. - это входит-таки или не в ходит в понятие "компенсация"?
Я, как и все, хочу учитывать эти суммы в затратах!

А как делаете вы? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Важный бух  85 247 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 15:38
Цитата (Malvina654):А затраты на ГСМ, ремонт, обсуживание, мойку и т.д. - это входит-таки или не в ходит в понятие "компенсация"?
День добрый. Минфин считает что  входит. Что все эти расходы уже включены в сумму компенсации. (Письмо Минфина России от 26.02.2013 № 03-11-11/82; Письма УФНС России по г. Москве от 04.03.2011 № 16-15/020447@, от 20.09.2005 № 20-12/66690).
Malvina654 (автор вопроса)  16 баллов, г. Санкт-Петербург
23 сентября 2016 в 15:54
Спасибо!
Тогда оформим договор аренды, но вопрос: корректно ли устанавливать
арендную плату невысокой, скажем, 3000 рублей в месяц? Налоговые же ориентируются на "среднерыночные" цены.
3000, мне кажется, не среднерыночная цена, а гораздо ниже, однако, она устраивает и компанию, и сотрудника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 247 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 15:59
Цитата (Malvina654):корректно ли устанавливать
арендную плату невысокой, скажем, 3000 рублей в месяц?
А что вы и арендодатель  взамозависимые лица ?
Malvina654 (автор вопроса)  16 баллов, г. Санкт-Петербург
23 сентября 2016 в 16:06
В первом случае Арендодатель - учредитель. А пользоваться а/м будет наемный генеральный директор.
Во втором Арендодатель - новый сотрудник. Ездить будет он же.
Важный бух  85 247 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 16:11
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Malvina654):В первом случае Арендодатель - учредитель. А пользоваться а/м будет наемный генеральный директор.
Во втором Арендодатель - новый сотрудник. Ездить будет он же.
Минфин рекомендует устанавливать цену, аналогичную цен на данную услугу в вашем регионе (письмо Минфина России от 19 августа 2005 г. № 03-11-04/2/52. ) Но вот контролировать цены инспекторы могут только  если стороны сделки взаимозависимы (пункт 2 ст. 40 НК РФ)
Nataly S Консультант
25 сентября 2016 в 17:59
Здравствуйте.

Рекомендую почитать статью  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156  , которую подготовил Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн».
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер