Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
миха

Товарный чек при розничной торговле

У меня розничная торговля(непродовольственные товары), кассового аппарата нет. Реквизиты товарного чека знаю, выписываю его по требованию покупателя(согласно закона). Но ИФНС утверждает, что я должен вести книгу доходов/расходов, которую надо заверить в ИФНС и в ней записывать каждый выданный тов.чек и выдавать товарный чек каждому покупателю. Кассовую книгу я веду. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenuly 238  баллов, г. Ставрополь
10 февраля 2010 в 10:12
Цитата (миха):У меня розничная торговля(непродовольственные товары), кассового аппарата нет. Реквизиты товарного чека знаю, выписываю его по требованию покупателя(согласно закона). Но ИФНС утверждает, что я должен вести книгу доходов/расходов, которую надо заверить в ИФНС и в ней записывать каждый выданный тов.чек и выдавать товарный чек каждому покупателю. Кассовую книгу я веду. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

Добрый день! А Вы применяете спецрежим? Если на ЕНВД - то книгу доходов и расходов вести не нужно. А если Вы применяете ОСН, то требования налоговиков правомерны. Но регистрировать товарные чеки, я думаю нужно обязательно в каком-то журнале, если Вы эти чеки выписываете вручную. А если используете компьютер, то например в программе 1С, все можно сохранять в определенном журнале. По требованию проверяющих можно распечатать реестр выданных товарных чеков за любой период. Успехов!!!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
di kazan 0  баллов
19 февраля 2011 в 23:46
Помогите плиз, для ООО работающей по осн обязательно использование ккм если покупатель оплачивает наличкой?
возможно только использование товарных чеков? и необходимо ли регистрировать каким-то образом форму товарных чеков в
налоговой?
заранее спасибо)