Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Ошибка в расчете удельного веса выручки по необлагаемым НДС операциям

Ирина Балерина (автор вопроса)  132 балла, г. Челябинск
26 сентября 2016 в 14:54
Добрый день!

ООО нс ОСНО, выдаем займы (процентные).
Налоговая запросила документы и справки-расчеты по разделу 7 декларации по НДС.

Стала готовить документы, нашла копеечную ошибку при расчете удельного веса выручки по необлагаемым НДС операциям.

Когда делила сумму процентов на сумму выручки (выручка без НДС плюс проценты),в бух. справке вместо 15,56 написала 15,58%.

Из-за этого сумма НДС, относимого на затраты, ошибочно увеличена на рубль. Сама сумма НДС на затраты меньше тысячи рублей.

Справка расписана по цифрам достаточно подробно, ошибку в сотых тоже видно, если будут пересчитывать.

Оставить как есть из-за незначительности суммы? Или поправить на 15,56% в справке, тогда не пойдет НДС. 

Спасибо.
НКК Консультант
27 сентября 2016 в 15:43
Цитата (Ирина Балерина):Добрый день!

ООО нс ОСНО, выдаем займы (процентные).
Налоговая запросила документы и справки-расчеты по разделу 7 декларации по НДС.

Стала готовить документы, нашла копеечную ошибку при расчете удельного веса выручки по необлагаемым НДС операциям.

Когда делила сумму процентов на сумму выручки (выручка без НДС плюс проценты),в бух. справке вместо 15,56 написала 15,58%.

Из-за этого сумма НДС, относимого на затраты, ошибочно увеличена на рубль. Сама сумма НДС на затраты меньше тысячи рублей.

Справка расписана по цифрам достаточно подробно, ошибку в сотых тоже видно, если будут пересчитывать.

Оставить как есть из-за незначительности суммы? Или поправить на 15,56% в справке, тогда не пойдет НДС. 

Спасибо.
Добрый вечер!

Я бы оставил как есть, т.к. эта ошибка вряд ли приведет к проблемам. Получается, что у Вас переплата НДС, т.е. обязанности подавать уточненку по этому налогу нет (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Что касается налога на прибыль, то он занижен на 20 копеек, что вряд ли приведет к налоговым проблемам.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер