Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете ООО на ОСНО отразить расходы на командировку руководителя?

Alyonka58 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
26 сентября 2016 в 16:00
Добрый день.
ООО на ОСНО.
Руководитель едет в командировку на своем авто. Могу ли я принять к расходам в НУ и сумму расходов на бензин (если приложить путевой лист и чеки с АЗС) и сумму компенсации за использование личного авто ( 1200р ) на основании приказа. Или только компенсацию?   Или выгоднее составить договор аренды на период командировки?  прочитала море статей.. но так и не понимаю как правильнее показать эту командировку в НУ. Командировки такие будут ежемесячно, хочется разобраться. Заранее благодарна.
AnnaGB  334 балла, г. Москва
26 сентября 2016 в 16:40
Добрый день!
Если работник едет в командировку на автомобиле (неважно, служебном или личном), то необходимо (п. 7 Положения о командировках, Письма Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368, от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39406):
- в приказе о направлении в командировку (форма Т-9 или Т-9а) указать, что работник едет туда на автомобиле;
- оформить путевой лист на автомобиль (например, по форме N 3).
Если работник едет в командировку на личном транспорте, также заключите с ним доп. соглашение к трудовому договору об использовании его автомобиля в служебных целях (если такого соглашения не было раньше) и получите копию ПТС или регистрационного свидетельства на автомобиль (ст. 188 ТК РФ, Письмо Минфина от 11.04.2013 N 03-04-06/11996 (п. 2)). За использование личного автомобиля нужно выплатить работнику компенсацию.  К авансовому отчету по командировке на автомобиле работник должен дополнительно приложить путевой лист, квитанции или чеки на покупку ГСМ, а также служебную записку с указанием даты выезда в командировку и возвращения из нее (п. 7 Положения о командировках, Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368).
Издательство "Главная книга" 23.09.2016

Работнику, который с согласия работодателя использует свой автомобиль для служебных нужд, нужно выплачивать компенсацию за его использование и износ (амортизацию). Кроме этого, вы должны возмещать работнику затраты, связанные с эксплуатацией автомобиля (например, затраты на ГСМ), если он подтвердит их документами (ст. 188 ТК РФ).
И компенсация, и возмещение затрат в сумме, предусмотренной письменным соглашением с работником (Письма Минфина от 20.04.2015 N 03-04-06/22274, ФНС от 27.01.2010 N МН-17-3/15@, Минтруда от 27.07.2016 N 17-3/В-291, от 13.11.2015 N 17-3/В-542, Информация ФСС, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ):
- не облагаются НДФЛ и обязательными страховыми взносами;
- не отражаются в справке 2-НДФЛ.
Как при ОСН, так и при УСН и компенсация, и возмещение затрат учитываются в расходах на дату их выплаты в размере, предусмотренном соглашением с работником (пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Исключение одно - при использовании легкового автомобиля работника в расходах можно учесть только сумму, не превышающую норматив, который зависит от объема двигателя (пп. 11 п. 1 ст. 264, пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 1 Постановления Правительства N 92, Письмо Минфина от 19.08.2016 N 03-03-06/1/48789):
Объем двигателя легкового автомобиля
Норматив (руб/мес.)
до 2000 куб. см включительно
1200
свыше 2000 куб. см
1500
Сумма, которую можно учесть в расходах при использовании грузового автомобиля работника, законом не ограничена.
Тип автомобиля (легковой или грузовой) определяется по свидетельству о регистрации ТС или по ПТС.
Издательство "Главная книга" 23.09.2016
Alyonka58 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
26 сентября 2016 в 16:50
AnnaGB, извините, но четкого ответа так и не увидела. Именно для НАЛОГОВОГО учета (при расчете налога на прибыль) при наличии всех имеющихся перечисленных документов я могу принять и расходы на ГСМ и компенсацию в размере 1200р А? или только компенсацию в размере 1200р?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
AnnaGB  334 балла, г. Москва
26 сентября 2016 в 17:00
20 баллов Добавить баллы
Alyonka58,
Это как в дополнительном соглашении к трудовому договору пропишете 
для примера часть об оплате из наших допников
С 01.01.2016 Работнику выплачивается ежемесячная компенсация за использование личного транспортного средства в служебных целях в размере 1200 (одна тысяча двести) руб., а также возмещаются расходы: - на приобретение горюче-смазочных материалов согласно нормам расхода топлива (распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р) на основании представленных чеков ККТ АЗС и путевых листов; - по техническому обслуживанию и текущему ремонту с учетом фактического времени эксплуатации транспортного средства и пробега для служебных целей, а также прочих факторов на основании дополнительного соглашения Сторон в каждом конкретном случае.
Alyonka58 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
26 сентября 2016 в 17:08
AnnaGB,  вот спасибо!!!! Цветы очень благодарна за помощь! жаль сразу не обратилась... много времени потеряла..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер