Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при переходе с УСН на ОСНО

26 сентября 2016 в 18:02
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать и с чего начать? Наша организация применяет УСН доходы но в 3 кв. 2016г. наша выручка превысила 79 740 000, мы автоматически слетаем с упрощенки. Что делать в таком случаи? в 2015г. было приобретено нежилое помещение, но оно у  нас с обременением (ипотека), должны ли мы платить налог на имущество?
ViktoryBuh  47 920 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 сентября 2016 в 13:55
49 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Алина83):Наша организация применяет УСН доходы но в 3 кв. 2016г. наша выручка превысила 79 740 000, мы автоматически слетаем с упрощенки. Что делать в таком случаи? в 2015г. было приобретено нежилое помещение, но оно у  нас с обременением (ипотека), должны ли мы платить налог на имущество?
В свидетельстве о праве собственности указана ваша организация? Значит вы  являетесь собственником.
Обременение -это права банка в случае невыплаты ипотеки получить объект недвижимости в качестве погашения ипотеки.

Нежилое помещение подпадает под уплату налога на имущество по кадастровой стоимости ( Ст 378.2 НК.)?

Если да, то налог на имущество уплачивается не зависимо от режима налогообложения.
п.2 Ст. 346.11. Освобождает плательщика УСН от уплаты налога на имущество по объектам , кроме недвижимости облагаемой по кадастровой стоимости.

Посмотрите разъяснения из источника  "Главная книга", 26.09.2016

Платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости (здания, строения, сооружения или помещений в них (далее - объект)) должны организации (ст. 378.2 НК РФ):
- применяющие ОСН - за периоды начиная с 2014 г.;
- применяющие УСН - за периоды начиная с 2015 г.;

Если по объекту недвижимости налог на имущество не уплачивается по кадастровой стоимости, то  считаю, налог необходимо платить с даты применения ОСН по остаточной стоимости которая сформирована в учете в период УСН в БУ. Амортизация в БУ начисляется одинаково при УСН и ОСН.
Вернуться на УСН после утраты права на применение УСН,  вы сможете не ранее чем через год после того, как утратили право на ее применение (п. 7 ст. 346.13 НК РФ)


Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер