Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Расчет больничного для нового работника

27 сентября 2016 в 08:52
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, работник к нам устроился в 2016году, вот на днях принес больничный лист, для расчета среднего заработка мы в расчет должны брать 2014 и 2015 года, но в этот период он не работал, последнее место его работы было в 2012году. Какие года мне необходимо взять для расчета среднего заработка?
Галина Колмакова  178 656 баллов, г. Тюмень
27 сентября 2016 в 09:10
0 баллов Добавить баллы
Добрый день

  Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка, полученного работником за расчетный период, т. е. 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В вашем случае это 2014+2015 год А если работник в эти 2 года не работал,Тогда расчет больничного производится из МРОТ. То есть средний заработок, исходя из которого рассчитывается сумма пособия, принимается равным МРОТ, действующему на дату наступления нетрудоспособности (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 11(1) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).
27 сентября 2016 в 09:15
Галина, спасибо Вам большое Цветы
nataliа_1505  2 000 баллов, г. Москва
27 сентября 2016 в 09:16
Добрый день!

Если нет заработка за предшествующие 2 года, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ, который действует на данный момент.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер