Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минфин напомнил, какой налог должен уплатить предприниматель на УСН с процентного дохода, полученного по банковскому депозиту

27 сентября 2016 в 09:03
Доход, полученный индивидуальным предпринимателем на УСН от вклада в банке, облагается НДФЛ по ставке 35 процентов. Об этом напомнил Минфин России в письме от 12.08.16 № 03-11-11/47400.

Страница с полным текстом публикации
Галюсик2013  0 баллов
27 сентября 2016 в 09:03
Доброе утро! А отчитываться кто должен банк или ИП?
Марина Басович Модератор
27 сентября 2016 в 09:21
Цитата (Галюсик2013):Доброе утро! А отчитываться кто должен банк или ИП?
Доброе утро.
Банк, поскольку именно он является налоговым агентом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
bat  5 баллов, г. Самара
28 сентября 2016 в 08:53
Доброе утро! А не подскажете, не было ли официальных разъяснений по поводу процентов, которые начисляются банком не по депозитам/вкладам, а на остаток средств, находящихся на счете индивидуального предпринимателя? Вроде бы ситуация похожая, но нет уверенности, что их не нужно включать в налоговую базу УСН.
25 января 2017 в 23:29
Доброй ночи! Получается так, что банк, являясь налоговым агентом исчислит и удержит налог в размере 35% с суммы превышения ставки банка и ставки рефинансировая плюс 5%.
Если привести пример, где ставка банка 20%, ставка рефинансирования 8%, то 20-8+5= 17% необлагаемы. И доход 3% в денежном эквиваленте облагаем.
Если ставка банка 10%, ставка рефинансирования 8%, то необлагаемая сумма вклада как раз и будет 10 %. Значит банку нечего удержать и перечислить.
Но вот как быть ? Внереализационный доход УСН никто не отменял, факт зачисления суммы процентов на р/счет есть, мне кажется налоговики еще доначислят 6 или 15 процентов ( усн доходы или доходы минус расходы) с суммы доходов по процентам, вне зависимости от того было ли удержание банком или нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер