Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Нужно ли округлять до рубля суммы при расчете отпускных?

Elenkater (автор вопроса)  104 балла, г. Омск
27 сентября 2016 в 09:08
Добрый день, подскажите, нужно ли мне округлять сумму отпускных при начислении их сотруднику 5494,88 до 5495? Смутило, что НДФЛ всегда округляем.
Татьяна Матвеева  22 541 балл, г. Москва
27 сентября 2016 в 09:28
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Сумма отпускных и НДФЛ - это разные вещи и разный порядок расчета, поэтому смущать тут ничего не должно.
Традиционно округляют дни положенного отпуска, если число получается дробное, но всегда округление должно быть в пользу работника (это подтверждает письмо Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. № 4334–17). Ведь работодатели не имеют права ухудшать положение сотрудников. Это чревато не только спорами с работником, но и штрафами трудовой инспекции (ст. 5.27 КоАП РФ).
Требования округлять начисления работнику до целых рублей, законодательство РФ не содержит. Тут действует простое правило: все, что вы начисляете работникам, следует округлять до целой копейки. На том простом основании, что в России принята денежная система единиц в рублях и копейках. То есть не нужно округление зарплаты, отпускных или пособий до полных рублей.
Почитайте еще здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=79411
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер