Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли принять к вычету НДС, если контракт оплачен не полностью?

27 сентября 2016 в 17:15
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
Сумму НДС, уплаченный при ввозе товаров, можно принять к вычету либо учесть в стоимости приобретенных товаров:
Документами, подтверждающими право орг-ций на вычет НДС, будут:
1. внешнеэкономический договор(контракт)
2. инвойс(счет) иностранного контрагента,
3.таможенная декларация, где записана сумма НДС, упл. импортером на таможне.
И при выполнении след. условий:
1. ввезенный товар принят на учет
2. имеются в наличии соответствующие первичные док-ты
3. товар, используемый для операций, признаваемых объектами обложения НДС
4. НДС фактически уплачен таможенным органам.
Вопрос, а если за стоимость ввозимого товара, нет пока оплаты,
сумму НДС можно будет принять к вычету?
(т.е 100 у.е.(таможенная стоимость ввозимого товара) + 25 у.е. (НДС при ввозе товара)= 125 у.е.,
но 100 у.е. не оплачены, можно ли НДС принять к вычету, не ждать пока организация оплатить по контракту всю стоимость)
Спасибо.
юлия79  271 125 баллов, г. Омск
27 сентября 2016 в 19:19
55 баллов Добавить баллы
Добрый вечер
 Уплаченный на таможне НДС по импортированным товарам можно принять к вычету (п. 1, 2 ст. 171 НК РФ) при соблюдении следующих условий:
товар приобретен для операций, облагаемых НДС;
товар принят к учету (оприходован на баланс организации);
факт уплаты НДС подтвержден первичными документами.

У вас все условия соблюдены.
Что же касается не погашенной перед иностранным продавцом задолженности, то препятствием для вычета это не является (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
 
Такой подход подтверждается и разъяснениями налоговой службы (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 18 апреля 2003 г. № 24-11/21291).
28 сентября 2016 в 12:56
Спасибо большое
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер