Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование из налоговой о предоставлении пояснений к налогу на имущество за шесть месяцев 2016 года

28 сентября 2016 в 17:46
Добрый день! Я начинающий бухгалтер и прошу помощи. Сегодня мне прислала ИФНС требование по налогу имуществу, мне необходимо предоставить
1. Расшифровка остаточной стоимости ОС за период 01.01-30.06.2016 в виде пообъектной расшифровки с отражением начальной стоимости, суммы списанной амортизации, остаточной стоимости ОС и даты принятия на учет.
2. Копии договоров купли-продажи всего движимого имущ-ва, входящего в состав необлагаемой стоим-ти по авансовому отч. за 1 полугодие 2016г
3. Подтверждение, что объекты, включенные в состав необлагаемой базы не относятся к 1 и 2 амортиз. группе.
С 1 пунктом я вроде бы разобралась - пишу стоимость на начало года, вычитаю амортиз. за полгода и вывожу остаточную стоимость, только в каком виде это надо написать в налоговую еще не совсем поняла. Еще собираюсь приложить приказы о введении ОС в эксплуатацию.(не знаю на сколько это верно)
На предприятии числятся - 1 автомобиль ВАЗ-2104-40, который был введен в августе 2013г (на него есть договор купли-продажи), и 4 снегоуборочных машины, которые введены в декабре 2013г (на них нет договора)
Вот у меня вопрос - должен ли быть этот договор, а если нет, то что мне надо предоставить в налоговую? У меня есть накладная, с/ф и счет на приобретение этих машин. И если не затруднит, объясните - что за подтверждение я должна предоставить?
Заранее, спасибо за объяснения.
Галина_27  6 276 баллов, г. КомиРесп
28 сентября 2016 в 19:56
Добрый вечер!
Ольга, 
отсканируйте требование и выложите скан в этой теме.
Если поступило по Контуру можете просто скопировать весь текст (!) требования.
28 сентября 2016 в 23:50
Галина_27, добрый вечер!
Требование № 55760
о представлении пояснений
22.09.2016
(дата)
Инспекция Федеральной налоговой службы№ 6 по г. Москве
(наименование налогового органа)
в соответствии со статьей 88<3> Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)
сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговый
расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций,
(наименование налоговой декларации (расчета))
(номер корректировки 0), представленной Вами за 6 месяцев, квартальный 2016 года, в
которой
(указывается период)
выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,
либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся
у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
В связи с проводимыми мероприятиями налогового контроля, на основании статьи 88 и 93 НК
РФ Вам требуется в течение 10 дней со дня получения настоящего требования представить
следующие документы и пояснения, необходимые для подтверждения правомерности
заявленной льготы по авансовому расчету по налогу на имущество за 1 полугодие 2016 года.
1. Расшифровка остаточной стоимости основных средств за период с 01.01.2016 по
30.06.2016г. в отношении имущества, по которому заявлена льгота в виде общей пообъектной
расшифровки с отражением начальной стоимости, суммы списанной амортизации, остаточной
стоимости и даты принятия на учет.
2. Копии договоров купли-продажи всего движимого имущества, входящего в состав
необлагаемой стоимости по авансовому отчету за 1
полугодие 2016 года.
3. Подтверждение, что объекты, включенные в состав необлагаемой базы не относятся к 1 и 2
амортизационной группе.
Если в состав необлагаемого имущества входят объекты 1 и 2 амортизационной группы,
необходимо в течение 5 дней представить уточненные расчеты и декларации по всем
периодам заявленной льготы без учета таких объектов в составе необлагаемой базы, так как
они не являются объектом налогообложения налога на имущество организаций.
Исп. Богданова П.А. 495-400-08-30 (10977)
Левина Е.И. 495-400-08-30 (10991)
(причины направления настоящего Требования)
В течение 5<4> рабочих дней со дня получения настоящего Требования<5> необходимо
представить пояснения или в течение 5<4> рабочих дней внести соответствующие
исправления<
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 сентября 2016 в 12:28
Добрый день.
Цитата (Ольга 4088):С 1 пунктом я вроде бы разобралась - пишу стоимость на начало года, вычитаю амортиз. за полгода и вывожу остаточную стоимость, только в каком виде это надо написать в налоговую еще не совсем поняла.
Очень удобно в виде таблицы (в графах - показатели, требуемые ИФНС, а по вертикали перечень ваших ОС).
Цитата (Ольга 4088):Еще собираюсь приложить приказы о введении ОС в эксплуатацию.(не знаю на сколько это верно)
Можете приложить, можете не прикладывать, т.к. в требовании они не поименованы.
Цитата (Ольга 4088):На предприятии числятся - 1 автомобиль ВАЗ-2104-40, который был введен в августе 2013г (на него есть договор купли-продажи), и 4 снегоуборочных машины, которые введены в декабре 2013г (на них нет договора)
Вот у меня вопрос - должен ли быть этот договор, а если нет, то что мне надо предоставить в налоговую? У меня есть накладная, с/ф и счет на приобретение этих машин.
Если нет отдельного договора, то представьте заверенные копии счета на оплату и платежного поручения. Эти два документа способны отчасти заменить договор.
Цитата (Ольга 4088): И если не затруднит, объясните - что за подтверждение я должна предоставить?
Укажите код каждого вида имущества по классификатору ОКОФ и к какой амортизационной группе по ПП РФ № 1 от 01.01.2002 этот код относится. Тоже можно в виде таблички.
29 сентября 2016 в 13:17
Большое спасибо! на 1 пункт я так и сделала - таблицу, теперь думаю туда добавить  код каждого вида имущества по классификатору ОКОФ и к какой амортизационной группе по ПП РФ № 1 от 01.01.2002 этот код относится
29 сентября 2016 в 13:31
Цитата (Ольга 4088):теперь думаю туда добавить
Да, можно все в виде единой таблицы сделать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер