Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при получении недвижимости по договору дарения

28 сентября 2016 в 18:42
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, я получила по договору дарения от мамы квартиру. Мне пришло из налоговой уведомление, что мне необходимо подать нулевую декларацию и подтвердить документально близкое родство. Я начала заполнять декларацию в личном кабинете налогоплательщика и у меня не получается сделать, так, чтобы к уплате в бюджет стояла нулевая сумма. Не получается указать вычет. ИЛи так и должна заполняться декларация? То есть в итоге выходит сумма к уплате в бюджет, но прилагаются еще документы, подтверждающие близкое родство и ИФНС не предъявляет налог к уплате?
Naaatta  35 124 балла, г. Новосибирск
28 сентября 2016 в 19:25
Добрый день.
Цитата (Фитюлька):что мне необходимо подать нулевую декларацию
Нет у вас такой необходимости.
п. 18.1 ст. 217 НК РФ -  полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
п. 4 ст. 230 НК РФ - в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы.
Требования указывать в декларации доходы, которых нет, налогоый кодекс не содержит.

На требование предостауьте пояснение, что у вас нет доходов (обоснование выше) и декларацию вы подавать не обязаны, к пояснению приложите копию договора дарения и документы, подтверждающие родство - свидетельство о рождении и св-во о браке (справку из ЗАГСа), если меняли фамилию.
29 сентября 2016 в 07:52
Naaatta, спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер