Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Организации не обязаны отчитываться перед налоговиками по выплаченным гражданам доходам, размер которых не превышает 4 000 рубле

Организация не признается налоговым агентом по НДФЛ, если стоимость подарков, призов, выигрышей и прочих выплат, упомянутых в пункте 26 статьи 217 Налогового кодекса, в пользу физического лица не превысила 4 000 рублей в течение года. А это значит, что она не обязана отчитываться по таким выплатам перед налоговыми органами. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 29.01.10 № 03-04-06/6-4.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/2/2902

Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
10 февраля 2010 в 14:08
Не обязана, значит штрафов не будет - и то хорошо. Но я предпочитаю привычный вариант. Нет смысла не указывать в 2-НДФЛ всю сумму таких выплат. Если одному работнику за год выплатили материальную помощь 3000, а другому 5000, то получится, что по одному в 2-НДФЛ ничего не указываем, а по другому облагаемую 1000 или 5000 - вычет 4000. То на то и выйдет, но больше путаницы. Лучше по-старому: разносить по кодам доходов, с учетом кодов вычетов.
Расчетчик Консультант
10 февраля 2010 в 15:17
Цитата (Наталия-главбух):Но я предпочитаю привычный вариант

Думаю что это письмо в основном для организаций, которые подарки дарили физ.лицам не являющимися их работниками.
Дело в том, что если раньше обязанность "отчитываться" по подаркам лежала на физ.лице (подача декларации), то с 2009 года эту обязанность возложили на организации, что, как я понимаю, осложнило ситуации с разными конкурсами и т.п.

Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
10 февраля 2010 в 15:27
Цитата (Расчетчик):Думаю что это письмо в основном для организаций, которые подарки дарили физ.лицам не являющимися их работниками.
Дело в том, что если раньше обязанность "отчитываться" по подаркам лежала на физ.лице (подача декларации), то с 2009 года эту обязанность возложили на организации, что, как я понимаю, осложнило ситуации с разными конкурсами и т.п.

В этом случае замечательно!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
10 февраля 2010 в 15:29
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Наталия-главбух):Но я предпочитаю привычный вариант

Думаю что это письмо в основном для организаций, которые подарки дарили физ.лицам не являющимися их работниками.

Это радует!!!