Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разница между суммой транспортного налога и уплаченной суммой в системе «Платон»

29 сентября 2016 в 08:25
Доброе утро. Я индивидуальный предприниматель, имею в собственности 2 машины массой свыше 12 тонн. В связи с новшествами, касающиеся уплаты транспортного налога, у меня возник вопрос (и не только у меня). Разницу между начисленной суммой транспортного налога и уплаченной суммой платона за 2015 год нужно рассчитывать по каждой машине в отдельности, или в совокупности? Потому что по одной машине получается уплаченная сумма платона превышает сумму транспортного налога, а по другой машине, сумма уплаченного платона уменьшает сумму транспортного налога лишь на 1/3 часть. Подскажите как правильно рассчитать?
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2016 в 17:59
Добрый день!
Цитата (aal800):Я индивидуальный предприниматель, имею в собственности 2 машины массой свыше 12 тонн. В связи с новшествами, касающиеся уплаты транспортного налога, у меня возник вопрос (и не только у меня). Разницу между начисленной суммой транспортного налога и уплаченной суммой платона за 2015 год нужно рассчитывать по каждой машине в отдельности, или в совокупности? Потому что по одной машине получается уплаченная сумма платона превышает сумму транспортного налога, а по другой машине, сумма уплаченного платона уменьшает сумму транспортного налога лишь на 1/3 часть. Подскажите как правильно рассчитать?
Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 361.1 НК РФ):1. Освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее в настоящей главе - реестр), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее в настоящей главе - плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

3. Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Вывод: сравнивать сумму налога и сумму, уплаченную по "Платону" нужно сравнивать отдельно по каждой машине.

Успехов!
30 сентября 2016 в 08:05
Большое спасибо! НО, сумму, уплаченную в систему "Платон", я плачу одним платежным поручением за обе машины (причем, в основном, авансом). И в платежном поручении нет данных за какую машину я плачу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 октября 2016 в 09:59
Добрый день!
Цитата (aal800):НО, сумму, уплаченную в систему "Платон", я плачу одним платежным поручением за обе машины (причем, в основном, авансом). И в платежном поручении нет данных за какую машину я плачу.
Для уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, достаточно распределить по машинам расчетным путем.
А по окончании года все суммы по каждому автомобилю, включая неизрасходованные (аванс) должны быть определены точно.

Успехов!
3 октября 2016 в 12:24
Добрый день. Что касается транспортного налога, тут все понятно. Непонятно, как уменьшить сумму транспортного налога на уплаченные суммы в систему "Платон" отдельно по каждой машине. Можно, конечно, провести примерный расчет, но это же нигде никак не закреплено, и будет ли это правильно. Или же, лучше взять для расчета сумму начисленной платы по системе "Платон" (это, я думаю, подходит тем, у кого сумма уплаченная в систему "Платон" примерно соответствует начисленной сумме). Но как, например, быть тем, у кого уплаченная сумма по системе "Платон" превышает начисленную сумму в несколько раз? Конечно же в этом случае, надо сумму транпортного налога уменьшить на сумму уплаченной суммы в систему "Платон". Но каким образом разделить по каждой машине?
3 октября 2016 в 12:42
Цитата (aal800):Что касается транспортного налога, тут все понятно.
А я Вам писал не про транспортный налог, а именно про пресловутый "платон".

Цитата (aal800):Непонятно, как уменьшить сумму транспортного налога на уплаченные суммы в систему "Платон" отдельно по каждой машине. Можно, конечно, провести примерный расчет, но это же нигде никак не закреплено, и будет ли это правильно. Или же, лучше взять для расчета сумму начисленной платы по системе "Платон" (это, я думаю, подходит тем, у кого сумма уплаченная в систему "Платон" примерно соответствует начисленной сумме). Но как, например, быть тем, у кого уплаченная сумма по системе "Платон" превышает начисленную сумму в несколько раз? Конечно же в этом случае, надо сумму транпортного налога уменьшить на сумму уплаченной суммы в систему "Платон". Но каким образом разделить по каждой машине?
Еще раз отправлю Вас к тексту налогового кодекса, цитату из которого я Вам приводил в первом сообщении.

Там в отношении оплаты по Платону применяется словосочетание "уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства".
Не в целом по плательщику, а именно по транспортному средству.
Если Вы в своем авансе Платону пишете сумму по конкретному автомобилю, тогда это сумма "в отношении транспортного средства", а если не пишите, то это "аванс от плательщика", не имеющий отношения к конкретному автомобилю. В этом случае привязка к автомобилю возникает только в момент начисления определенной суммы. Т.е. списания в Платоне части аванса.

Когда Вы определяете сумму аванса по транспортному налогу, Вы еще можете как-то распределить аванс по Платону между автомобилями. А если заполняете годовую декларацию по транспортному налогу, то принадлежность каждой суммы нужно будет подтвердить. В первую очередь платежкой, во вторую очередь - начисленными по Платону суммами.

Я понимаю, что если у Вас в Платон уплачено значительно больше денег, чем начислено, то Вам обидно, что эти суммы не могут быть включены в счет уменьшения транспортного налога. Но ничего другого я не вижу.
Советую написать запрос в Минфин. Его ответ будет иметь конкретно для Вас юридическую силу.

Успехов!
3 октября 2016 в 13:16
Большое спасибо за ответ.                                                                                                                                                                              Конечно же нужны разъяснения по этому вопросу от Минфина или налоговой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер