Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательна дооценка имущества при увеличении установленного срока амортизации?

29 сентября 2016 в 10:16
Здравствуйте !

Если ранее установленный срок амортизации по имуществу хотим увеличить, то при этом обязательна дооценка этого имущества или нет?
Lino4ka  2 315 баллов, г. Волжский
29 сентября 2016 в 10:58
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Talin):Если ранее установленный срок амортизации по имуществу хотим увеличить, то при этом обязательна дооценка этого имущества или нет?
Добрый день!В бухгалтерском учете срок полезного использования является оценочным значением, что свидетельствует о возможности его последующего изменения (уточнения) с дальнейшим отражением в учете и отчетности (пп. 4—6 ПБУ 21/2008). Изменением оценочного значения признается корректировка стоимости актива (обязательства) или величины, отражающей погашение стоимости актива, обусловленная появлением новой информации (п. 2 ПБУ 21/2008). Корректировка производится исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод и обязательств. Таким образом, для целей бухучета компания вправе скорректировать первоначально установленный срок полезного использования основных средств не только в случаях, поименованных в ПБУ 6/01, но также и в иных случаях (например, в связи с повышенным физическим износом оборудования вследствие эксплуатации).
Изменения срока полезного использования как оценочного значения необходимо закрепить в учетной политике организации.
29 сентября 2016 в 12:14
Спасибо ! Но не очень понятно, всё же нам надо дооценивать имущество, правильно я поняла, если хотим увеличить срок его амортизации ..?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер