Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление амортизации

29 сентября 2016 в 13:29
Добрый день!
В порядке внутриведомственных расчетов безвозмездно получено здание. Комиссией по поступлению и списанию НФА здание принято решение принять к бухгалтерскому учету, не вводить в эксплуатацию. На дату приема здание не эксплуатируется и не подлежит дальнейшей эксплуатации по причине необходимости проведения капитального ремонта. Следует, ли бухгалтеру ежемесячно начислять амортизацию?
Благодарю за ответ!
Аделия  60 080 баллов, г. Ижевск
29 сентября 2016 в 16:31
98 баллов Добавить баллы
День добрый!
Цитата (Инструкция 157н):86. Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (в том числе по основанию списания объекта с бухгалтерского учета).
Если капитальный ремонт продолжительностью менее 12 месяцев, то амортизация начисляется и в налоговом и бухгалтерском учете.Если же капитальный ремонт более 12 месяцев: то бухгалтерском учете не начисляется ( В Инструкции к Единому плану счетов № 157н не установлен момент прекращения амортизации при передаче ОС на консервацию, модернизацию, реконструкцию или ремонт (продолжительностью более 12 месяцев). Поэтому его необходимо прописать в учетной политике учреждения для целей бухучета. Чтобы сблизить бухгалтерский учет с налоговым, начисление амортизации следует прекращать с 1-го числа следующего месяца; в налоговом  же начисляется.
30 сентября 2016 в 07:25
Спасибо, Вам огромное! 
Я правильно поняла, что если нет решения ввести здание в эксплуатацию все равно начисляем согласно п. 86 инструкции 157н.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Заключить договор с ОФД
До 30 июня владельцы ККТ должны подключиться к ОФД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер