Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС за пользование муниципальным помещением при УСН

30 сентября 2016 в 09:23
Добрый день!
Предприятие ООО на УСНО (доходы минус расходы) пользуется муниципальным помещением. Плата за помещение перечисляется ежемесячно муниципалитету. НДС в ИФНС в момент оплаты. Нужно ли сдавать декларацию по НДС? Вправе отнести платеж по НДС на расходы.
Ккатена  6 172 балла
30 сентября 2016 в 13:44
0 баллов Добавить баллы
добрый день
Цитата (ДЕ-ЮРЕ):Вправе отнести платеж по НДС на расходы.
организация, применяющая УСНО, не является плательщиком НДС, она не вправе предъявить к вычету исчисленный, удержанный и уплаченный в бюджет налог при аренде публичного имущества (п. 3 ст. 171 НК РФ). Если такая организация в качестве объекта налогообложения по "упрощенному" налогу выбрала доходы, уменьшенные на величину расходов, перечисленный в бюджет НДС по оплаченной аренде включается в состав налоговых расходов на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Статья: Может ли УК сэкономить на НДС при аренде муниципального имущества? (Давыдова О.В.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 6) {КонсультантПлюс}

декларация по НДС сдается
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Заключить договор с ОФД
До 30 июня владельцы ККТ должны подключиться к ОФД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер