Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение страховых взносов из ФСС

30 сентября 2016 в 14:58
Добрый день! ООО на УСН, 1 работник в декрете, начали выплачивать пособие, пособие больше надлежащих уплате страховых взносов по организации. Подскажите, пожалуйста, можно ли не платить страховые взносы и подать на возмещение разницы сумм или нужно уплатить взносы, а потом подать на возмещение? Заранее благодарна!
Татьяна Ижевск  1 162 балла
30 сентября 2016 в 15:17
Добрый день, взносы вы не платите, а на сумму задолженности фонда социального страхования подаете документы на возмещение расходов.
30 сентября 2016 в 15:31
Спасибо, так и думала и что-то вдруг засомневалась)) Спасибо за уделенное время!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Ижевск  1 162 балла
30 сентября 2016 в 15:37
Julia_078, Пожалуйста, у меня аналогичные сомнения были, я даже умудрилась взносы заплатить за один месяц, потом когда 4-ФСС сдавала вместе с возмещением расходов, моя инспектор даже поворчала (добродушно) на меня, что ей придется с еще одной бумажкой возиться, на возврат переплаты.
Nataly S Консультант
1 октября 2016 в 00:52
Здравствуйте.

Читаем Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации

1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
Жужилица  586 баллов
1 октября 2016 в 09:51
Добрый день! Вы конечно все пишете верно, а если представить такую ситуацию, что ФСС отказала в возмещении пособия (потом при проверке бумажек), а вы еще и взносы не уплатили понадеясь на то, что бюджет вам должен.  Таким образом,  по итогу имеем получили отказ по каким либо причинам в возмещении пособия из ФСС, да еще и недоимку, т.к. неуплатили взносы. А?
Как по мне, так лучше все заплатить, а потом пусть возмещают. (зато в случае отказа, не будет недоимки).
Nataly S Консультант
1 октября 2016 в 10:21
Цитата (Жужилица):Вы конечно все пишете верно, а если представить такую ситуацию, что ФСС отказала в возмещении пособия (потом при проверке бумажек), а вы еще и взносы не уплатили понадеясь на то, что бюджет вам должен.  Таким образом,  по итогу имеем получили отказ по каким либо причинам в возмещении пособия из ФСС, да еще и недоимку, т.к. неуплатили взносы. 
Оформляйте документы правильно, рассчитывайте взносы правильно и будьте готовы отстаивать свою правоту вплоть до суда.
Но если Вы не хотите (или не можете) это делать, тогда поступайте так:
Цитата (Жужилица):Как по мне, так лучше все заплатить, а потом пусть возмещают. (зато в случае отказа, не будет недоимки).
если не жалко денег работодателя.

Коллеги, еще один момент: с 01.01.2017 администрировать страховые взносы в ФСС 2,9%  будут налоговики, а расходами по-прежнему будет заниматься ФСС. В первое время будет много нестыковок и проблем, поэтому:
1. постарайтесь свести расчеты с ФСС в ноль на 01.01.2017, не тяните с возмещением до последних дней декабря.
2. постарайтесь заранее разобраться с новым порядком возмещения расходов на выплату пособий.

Все, о чем рассуждаем в теме, справедливо только до конца этого года.
Жужилица  586 баллов
1 октября 2016 в 10:34
Nataly S, Улыбаюсь я просто на всякий случай автора вопроса решила предостеречь, т.к. всякое может быть. Подмигиваю
За информацию спасибо!
2 октября 2016 в 21:48
Огромное всем спасибо!!!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер