Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Среднесписочная численность в отчете 4-ФСС за 9 месяцев при увольнении работников в мае

3 октября 2016 в 06:22
Добрый день, подскажите пожалуйста сдаю отчет ФСС за 9 месяцев 2016г.,сотрудники уволены в мае 2016.
В отчете за 9 месяцев 2016г. в среднесписочной сотрудников писать 0,или (у нас было 2 сотрудника) 2?
-Elena-  12 280 баллов, г. Егорьевск Московская область
3 октября 2016 в 08:25
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите пожалуйста сдаю отчет ФСС за 9 месяцев 2016г.,сотрудники уволены в мае 2016.
В отчете за 9 месяцев 2016г. в среднесписочной сотрудников писать 0,или (у нас было 2 сотрудника) 2?
Здравствуйте!
Коллега, указать 2 или указать 0 сотрудников - не совсем верно.
Необходимо рассчитать среднесписочную численность работников за 2016 год.
Как это сделать, говорится в статье, размещенной на сайте "БухОнлайн" 07.04.20163г.: Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников .
3 октября 2016 в 08:34
-Elena-, Т.е надо просчитывать среднесписочную численность за 2016 год,не за три последние месяца? Т.е за 9 месяцев?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
-Elena-  12 280 баллов, г. Егорьевск Московская область
3 октября 2016 в 08:46
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):-Elena-, Т.е надо просчитывать среднесписочную численность за 2016 год,не за три последние месяца? Т.е за 9 месяцев?
Светлана, обратимся к Приказу ФСС РФ от 26.02.2015 N 59 (ред. от 04.07.2016) "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения".

В пункте 5.14. Порядка заполнения говорится:

"в поле "Среднесписочная численность работников" указывается среднесписочная численность работников, рассчитанная в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2012, N 43, ст. 5784) (далее - Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ) на отчетную дату.
В поле, отведенном для заполнения показателя "из них: "женщин" указывается среднесписочная численность работающих женщин;"
(Источник - СПС "КонсультантПлюс")

Как видим, среднесписочная численность указывается по состоянию на отчетную дату, т.е. по состоянию на 30.09.2016 г., а не за третий квартал.
3 октября 2016 в 09:17
на 30.09.16 у нас нет сотрудников,т.е среднесписочная 0?
-Elena-  12 280 баллов, г. Егорьевск Московская область
3 октября 2016 в 09:41
Цитата (Светлана Мухачева):на 30.09.16 у нас нет сотрудников,т.е среднесписочная 0?
Светлана, Вы ознакомились со статьей, ссылку на которую я Вам давала?
Если внимательно прочитали, то должны были понять, что ССЧ считается в Вашем случае следующим образом:
(ССЧ за январь +  ССЧ за февраль + ССЧ за март + ССЧ за апрель + ССЧ за май + ССЧ за июнь + ССЧ за июль + ССЧ за август + ССЧ за сентябрь) / 9 мес.
Если предположить, что два Ваших сотрудника подлежали включению в списочную численность в течение периода январь - май, то ССЧ на 30.09.2016г. будет выглядеть следующим образом:
(2+2+2+2+2+0+0+0+0) чел. / 9 мес. = 10 / 9 = 1,11 чел. Округляем до целых, получается 1 человек.
Прошу обратить внимание, что это условный пример, для того, чтобы наглядно и примерно показать, как Вы должны рассчитать ССЧ для отчета.
И в данном примере я не учла один момент - что с руководителем? Его-то уволить Вы не могли?


В общем, настоятельно рекомендую Вам прочитать статью, потому как рассказывать Вам "на пальцах", не имея полной картины (кто какого числа уволен, подлежали ли эти сотрудники включению в списочную численность, какой договор с руководителем?) не совсем корректно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер