Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Соловьева

Облагаемые доходы при УСН

Подскажите пожалуйста!!! ООО на УСН "доходы". Заплатили за обучение сотрудника (по работе). При увольнении он внес эту сумму в кассу предприятия. Эта сумма должна облагаться единым налогом при УСН или нет? А еще удержания за трудовые книжки с работников должны облагаться или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
10 февраля 2010 в 16:28
Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, не ведут учета расходов (п. 1 ст. 346.18, ст. 346.24 НК РФ). Поэтому на них не распространяются правила налогообложения, установленные для тех, кто платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

Таким организациям доходы нужно признавать в момент их поступления. Поэтому сумму компенсации следует включить в состав доходов в момент удержания из зарплаты или в момент ее поступления в кассу (на расчетный счет) организации. Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 3 статьи 250 и пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (БСС Главбух)


podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
10 февраля 2010 в 16:34
Удержания за трудовые книжки являются внереализационным доходом организации и должны облагаться налогом
10 февраля 2010 в 16:59
Спасибо за ответы, только вот не совсем понятно: "на них не распространяются правила налогообложения, установленные для тех, кто платит единый налог с разницы между доходами и расходами".Порядок определения доходов по-моему существует для всех или я не так поняла?

10 февраля 2010 в 17:15
Можно тогда по этой же теме еще вопрос задам?Ох! Если организация занимается комиссионной торговлей а/м. В ООО сдали а/м на комиссиию, при показе его покупателю (3-му лицу) произошло ДТП.Страховая компания Комитента возместила сумму страховки Комисиионеру, а Комиссионер отремонтировал на эти средства а/м. Эта сумма является доходом комиссионера или нет?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
11 февраля 2010 в 13:18
Цитата (Елена Соловьева):Спасибо за ответы, только вот не совсем понятно: "на них не распространяются правила налогообложения, установленные для тех, кто платит единый налог с разницы между доходами и расходами".Порядок определения доходов по-моему существует для всех или я не так поняла?



Да, для всех.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
11 февраля 2010 в 13:20
Цитата (Елена Соловьева):Можно тогда по этой же теме еще вопрос задам?Ох! Если организация занимается комиссионной торговлей а/м. В ООО сдали а/м на комиссиию, при показе его покупателю (3-му лицу) произошло ДТП.Страховая компания Комитента возместила сумму страховки Комисиионеру, а Комиссионер отремонтировал на эти средства а/м. Эта сумма является доходом комиссионера или нет?


Является доходом.
11 февраля 2010 в 15:12
А вот это не относится к моему примеру? Так, в силу пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывается в доходах посредника:
имущество (включая денежные средства), поступившее посреднику в счет возмещения затрат, произведенных им за доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов посредника в соответствии с условиями заключенных договоров.
Здесь имеются в виду возмещаемые либо не возмещаемые доверителем расходы посредника, связанные с исполнением договора (п. 2 ст. 975, ст. ст. 1001, 1011 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Закона N 87-ФЗ, а также п. 2 Письма Минфина России от 18.05.2007 N 03-07-14/14).
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2010 в 15:35
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Елена Соловьева):Спасибо за ответы, только вот не совсем понятно: "на них не распространяются правила налогообложения, установленные для тех, кто платит единый налог с разницы между доходами и расходами".Порядок определения доходов по-моему существует для всех или я не так поняла?



Да, для всех.


Доходы одинаково, а расходы - нет... Думаю, что автор имел в виду, что при "доходы минус расходы" налог платится с разницы между полученным от работника и уплаченным за него, а при "доходах" - со всей суммы, полученной от работника...

Цитата (Елена Соловьева):А вот это не относится к моему примеру? Так, в силу пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывается в доходах посредника:
имущество (включая денежные средства), поступившее посреднику в счет возмещения затрат, произведенных им за доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов посредника в соответствии с условиями заключенных договоров.
Здесь имеются в виду возмещаемые либо не возмещаемые доверителем расходы посредника, связанные с исполнением договора (п. 2 ст. 975, ст. ст. 1001, 1011 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Закона N 87-ФЗ, а также п. 2 Письма Минфина России от 18.05.2007 N 03-07-14/14).

Надеюсь, этот вопрос относится к вот этой части дискуссии:
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Елена Соловьева):Можно тогда по этой же теме еще вопрос задам?Ох! Если организация занимается комиссионной торговлей а/м. В ООО сдали а/м на комиссиию, при показе его покупателю (3-му лицу) произошло ДТП.Страховая компания Комитента возместила сумму страховки Комисиионеру, а Комиссионер отремонтировал на эти средства а/м. Эта сумма является доходом комиссионера или нет?


Является доходом.


Вопрос в том, является ли комиссионер «посредником». А это зависит от того, кто поименован в договоре страхования «выгодоприобретателем».
Если выгодоприобретатель – комиссионер, то посредником он являться не будет. Он сам осуществил ремонт автомобиля и получил за это оплату…

Если выгодоприобретателем по договору страхования поименован собственник товара (комитент), то тогда полученное от страховой у комиссионера должно пройти «транзитом», но комитент обязан тогда возместить расходы комиссионера по ремонту. Получается то же самое: комиссионер выполнил работу и получил за нее оплату.

Успехов!
11 февраля 2010 в 21:20
Ремонт осуществляла сторонняя организация, мы сначала заплатили за этот ремонт, а затем нам поступили денежки от страховой компании, т.е это можно назвать возмещение комитентом расходов, понесенных комиссионером, разве нет?
Александр Погребс Главный консультант
12 февраля 2010 в 09:45
Цитата (Елена Соловьева):Ремонт осуществляла сторонняя организация, мы сначала заплатили за этот ремонт, а затем нам поступили денежки от страховой компании, т.е это можно назвать возмещение комитентом расходов, понесенных комиссионером, разве нет?


Повторяю, что всё зависит от того, кто выгодоприобретатель по договору страхования.
Другими словами, кому именно (в чей адрес) была выплачена страховое возмещение?
То, что деньги поступили на Ваш счет, я понял. Но кому они предназначались? Вашему комитенту или именно Вам?
Если в договоре страхования Ваш комитент никак не упомянут, то все доходы и расходы - Ваши. И компенсирует расходы на ремонт не комитент, а страховая компания.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет