Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднесписочной численности работников

Наталья Собко (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
3 октября 2016 в 14:41
Добрый день, уважаемые коллеги.
Наша фирма, (ООО, УСН, Д-Р) была открыта 19 ноября 2015 года. У нас есть 1 учредитель и 19 ноября 2015 года мы на работу приняли генерального директора. Но он этим же днем написал заявление на отпуск без содержания. Недавно нам пришло письмо из налоговой, с просьбой предоставить отчет о среднесписочной численности работников на 01.12.2015г. (Оказывается ее нужно было сдать, чего мы не сделали).
Подскажите, пожалуйста, среднесписочная численность в нашем случае будет равна О?
 Заранее спасибо большое!
ИС-ВЯТКА  26 баллов
3 октября 2016 в 14:43
Наталья Собко, добрый день,директор принят по совместительству или постоянно?
Наталья Собко (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
3 октября 2016 в 14:47
Постоянно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИС-ВЯТКА  26 баллов
3 октября 2016 в 15:06
Наталья Собко,  79. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.

В списочную численность работников (строка 27) включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:

а) фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;
б) находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
в) не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
г) не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;
д) принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см. п. 81.3).
К этой группе не относятся отдельные категории работников, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности: работники в возрасте до 18 лет; работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка; женщины, работающие в сельской местности; работники, являющиеся инвалидами I и II групп;
е) принятые на работу с испытательным сроком;
ж) заключившие трудовой договор с организацией о выполнении работы на дому личным трудом (надомники). В списочной и среднесписочной численности работников надомники учитываются за каждый календарный день как целые единицы;
з) сотрудники, имеющие специальные звания;
и) направленные с отрывом от работы в образовательные учреждения для повышения квалификации или приобретения новой профессии (специальности), если за ними сохраняется заработная плата;
к) временно направленные на работу из других организаций, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;
л) студенты и учащиеся образовательных учреждений, работающие в организациях в период производственной практики, если они зачислены на рабочие места (должности);
м) обучающиеся в образовательных учреждениях, аспирантурах, находящиеся в учебном отпуске с сохранением полностью или частично заработной платы;
н) обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации (см. 81.1);
о) находившиеся в ежегодных и дополнительных отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством, коллективным договором и трудовым договором, включая находившихся в отпуске с последующим увольнением;
п) имевшие выходной день согласно графику работы организации, а также за переработку времени при суммированном учете рабочего времени;
р) получившие день отдыха за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни;
с) находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком (см. п. 81.1);
т) принятые для замещения отсутствующих работников (ввиду болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком);
у) находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы независимо от длительности отпуска;
ф) находившиеся в простоях по инициативе работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;
х) принимавшие участие в забастовках;
у) работавшие вахтовым методом. Если организации не имеют обособленных подразделений на территории другого субъекта Российской Федерации, где производятся вахтовые работы, то работники, выполнявшие работы вахтовым методом, учитываются в отчете организации, с которой заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера;
ч) иностранные граждане, работавшие в организациях, расположенных на территории России;
ш) совершившие прогулы;
щ) находившиеся под следствием до решения суда.
Юлия Радская Модератор
3 октября 2016 в 15:07
Добрый день!
ИС-ВЯТКА, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
ИС-ВЯТКА  26 баллов
3 октября 2016 в 15:08
Юлия Радская, добрый день,учту Ваше замечание.
Наталья Собко (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
3 октября 2016 в 15:16
ИС-ВЯТКА, Спасибо за информацию. Тогда в моем случае среднесписочная численность равна 1?
ИС-ВЯТКА  26 баллов
3 октября 2016 в 15:30
Наталья Собко, получается,что так.И придется вам заплатить штраф за не предоставленную информацию в ФНС.
Наталья Собко (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
3 октября 2016 в 15:44
ИС-ВЯТКА, что-то чем больше читаю информации, тем больше запутываюсь...
В журнале Упрощенка я нашла статью на эту тему. Там считают месячную среднесписочную численность следующим образом:
 кол-во работников (в моем случае 1) * на кол-во отработанных дней в месяце (в моем случае 12) : кол-во календарных дней в месяце (в моем случае 30)
Итого 1*12:30=0,4 чел.
А вы говорите 1.... 
И кому же мне верить...
Не понятно...
ИС-ВЯТКА  26 баллов
3 октября 2016 в 15:50
Наталья Собко, посмотрите бланк для подачи среднесписочной в ИФНС,там кол-во человек пишется в целых числах,это в статистику нужно указывать с десятичным знаком,если так получилось при расчете.
Наталья Собко (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
3 октября 2016 в 15:53
ИС-ВЯТКА, Хорошо, спасибо Вам большое.
4 октября 2016 в 10:03
Добрый день.
ССЧ в вашем случае объективно равна 0 еще и потому, что расчет ведется на конкретную дату, но всегда с начала года (обратите внимание на цитату ниже). Просто иногда налоговики просят поставить единичку, так как вроде не может в организации совсем не быть работников. Если сдаете отчет лично и инспектор просит исправить, можете и поставить и "1", ни на что принципиально это не влияет. Ну а если передаете по ТКС или отправляете почтой, смело указывайте "0".
Руководствоваться в расчете надежнее всего первоисточником. Это Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428 (начиная с пункта 77).
Цитата:81.6. Среднесписочная численность работников за период с начала года по отчетный месяц включительно определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно, и деления полученной суммы на число месяцев за период с начала года, т.е. соответственно на 2, 3, 4 и т.д.
Пример. Организация начала работать в марте. Среднесписочная численность работников составила в марте 450 человек, в апреле - 660, в мае - 690 человек. Среднесписочная численность работников за период с начала года (за 5 месяцев) составила 360 человек ((450 + 660 + 690) : 5).
Наталья Собко (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
7 октября 2016 в 13:48
Спасибо за ваш ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер