Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Работнику на расчетный счет перечислен заем от организации: может ли он вернуть заем наличными в кассу организации по частям?

3 октября 2016 в 16:26
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Выдали займ сотруднику( перечислили на р/с по заявлению). Может ли он вернуть займ наличными  в кассу организации( частями)? Нужно ли при этом ему чек выдавать?
ИС-ВЯТКА  26 баллов
3 октября 2016 в 16:28
ЮлияВС, добрый день,заем вернуть он может в кассу,но при этом не нужно отбивать чек,нужно выписать приходный ордер,а квитанцию к ПКО отдать работнику.Чек пробивается по ККМ только при продаже товара или оказания услуг.
Ольга Рогова  283 413 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 октября 2016 в 23:25
41 балл Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (ЮлияВС):Добрый день, подскажите пожалуйста.
Выдали займ сотруднику( перечислили на р/с по заявлению). Может ли он вернуть займ наличными  в кассу организации( частями)? Нужно ли при этом ему чек выдавать?
 Погашение займа физическим лицом путем внесения наличных денег в кассу организации возможно, если договор займа допускает такой возврат.
Цитата (Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа. ГК РФ):1.Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2.Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)
3.Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
При получении наличного денежного займа (кредита), ни при его возврате, ни при уплате процентов по займу ККТ не применяйте.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер