Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jkz4218

Расчет больничного листа

Я немного запуталась. До 01.01.2010 года суммы отпускных не учитывались и дни отпуска исключались из расчетного периода при расчете больничного листа. А сейчас прочла закон 213 ФЗ. "В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" - то есть теперь суммы отпускных включаются в расчет? Или я неправильно поняла, или пропустила что-то?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
10 февраля 2010 в 17:18
Цитата (jkz4218):Или я неправильно поняла, или пропустила что-то?

Второе (пропустили).
п.8 ПП375 (в редакции ПП839)
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
Natycuk 20 417  баллов
10 февраля 2010 в 17:55
А вот здесь почему то пишется противоположное http://www... ссылка удалена
Расчетчик Консультант
10 февраля 2010 в 19:16
Цитата (Natycuk):А вот здесь почему то пишется противоположное
Все не осилил, "много букаф". Приведите пожалуйста цитату, исходя из которой Вы сделали вывод, что там пишется "противоположное".
Я например нашел абзац:
"В соответствии с пунктом 7 Федерального закона 255-ФЗ от 26.12.2006 (в ред. 24.07.2009) и постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 из расчета среднего заработка по-прежнему исключаются все начисления, рассчитанные исходя из среднего заработка." После чего читать стало совсем "скучно".
Выделенное красным это как раз "то же самое" а не противоположное.
Правда какая-то безграмотная ссылка на "пункт 7" в 255-ФЗ. Там этих "пунктов 7", не поленился посчитать, 10 штук (включая одну статью 7). Более менее по смыслу подходит п.7 из статьи 14, отсылающий к Постановлениям Правительства. Выдержку из Постановления Правительства я привел в сообщениях раньше.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
10 февраля 2010 в 20:05
Прочитала статью по ссылке от Natycuk и сама удивилась посмотрите и Вы, Расчетчик, на пример расчета больничного в данном примере, думаю наглядно.
jkz4218 (автор вопроса) 1 876  баллов, г. Иваново
11 февраля 2010 в 11:15
Что-то все-таки здесь не совсем так. С одной стороны в статье сказано: "В соответствии с пунктом 7 Федерального закона 255-ФЗ от 26.12.2006 (в ред. 24.07.2009) и постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 из расчета среднего заработка по-прежнему исключаются все начисления, рассчитанные исходя из среднего заработка." С другой стороны суммы отпускных, которые рассчитываются исходя из среднего заработка включают в пример расчета пособия. Неужели Чигрина Анастасия Аркадьевна Консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению задымила. Или у нас уже в голове путаница. Так брать или не брать в расчет отпускные?


Расчетчик Консультант
11 февраля 2010 в 11:57
Цитата (Оливка 29):посмотрите и Вы, Расчетчик, на пример расчета больничного в данном примере, думаю наглядно.

То есть мне предлагается высказать предположение в каком состоянии писалась эта статья или какая компетенция была у того кто писал? По-моему это не корректно.
Цитата (jkz4218):Так брать или не брать в расчет отпускные?

Уже вроде было отвечено не брать! И даже ссылка есть на нормативку.
Допускаю мысль, что на том ресурсе просто консультант ошибся в примере.
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2010 в 16:58
Цитата (Natycuk):А вот здесь почему то пишется противоположное http://www... ссылка удалена


Очень прошу прочитать правила форума и их соблюдать.
Ссылки на чужие коммерческие ресурсы запрещены.
Если у Вас возник вопрос по сути ответов на нашем форуме, изложите их своими словами и сделайте ссылку на автора этого мнения. Так будет намного этичнее по отношению к коллегам и владельцам нашего ресурса.

И второе. Вряд ли стоит обсуждать на нашем форуме статьи в других изданиях. Спорьте по существу, а не делайте ссылки на другие источники. Даже письма Минфина, любимые многими, не имеют иммунитета от ошибок и заблуждений.
Еще раз повторю. Если у Вас появилось сомнение - задайте вопрос по существу, а не делайте ссылку на статью в другом издании. Следующий раз буду удалять всё сообщение. Уж не обижайтесь. Материала на форуме сейчас много, а мусор нам ни к чему.

Успехов!
nadana1 0  баллов
13 июня 2010 в 07:26
И все-таки как истину то найти??
Да, п.8 ПП 375 гласит, что " При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются.....периоды сохранения за работником среднего заработка "
Но ФЗ 255 в редакции от 24.07.2009г ст. 14 п. 2 гласит
" В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)"

С.А. Дубинина,
консультант Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС России
на информационно-правовом портале Гарант дает пояснения, что отпускные включаются таки в расчетный период
Размещу ссылку, но боюсь, удалят http://www.Ссылка удалена модератором. Размещать гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты запрещено правилами форума
И ВСЕ ТАКИ! ГДЕ ИСТИНА?
nadana1 0  баллов
13 июня 2010 в 07:40
Кстати, вот на мой взгляд важный момент!!
Ст. 5.1 ФЗ № 213 от 24.07.2009г
"Исчисление среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Расчетчик Консультант
15 июня 2010 в 08:52
Цитата (nadana1):Кстати, вот на мой взгляд важный момент!!

Нет, окончательно важный момент вот:
Статья 14:
7. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановление 375 как раз и определят "особенности порядка исчисления...".
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
17 июня 2010 в 12:29
Цитата (nadana1):И все-таки как истину то найти??
Да, п.8 ПП 375 гласит, что " При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются.....периоды сохранения за работником среднего заработка "
Но ФЗ 255 в редакции от 24.07.2009г ст. 14 п. 2 гласит
" В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)"

С.А. Дубинина,
консультант Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС России
на информационно-правовом портале Гарант дает пояснения, что отпускные включаются таки в расчетный период
Размещу ссылку, но боюсь, удалят http://www.Ссылка удалена модератором. Размещать гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты запрещено правилами форума
И ВСЕ ТАКИ! ГДЕ ИСТИНА?

А мне в ФСС на вопрос о включении отпуска ответили просто: понапишут они там всяких законов! А у нас есть инструкция и в ней написано, что не включать. Вот и весь ответ.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 12:35
Цитата (бухгалтерЯ):
А мне в ФСС на вопрос о включении отпуска ответили просто: понапишут они там всяких законов! А у нас есть инструкция и в ней написано, что не включать. Вот и весь ответ.
И правильно ответили! Мало ли кто что пишет!
Расчетчик Консультант
17 июня 2010 в 16:02
Цитата (бухгалтерЯ):А у нас есть инструкция и в ней написано, что не включать

Ну если их инструкция будет противоречить закону, то нам будет все равно что там у них в ней написано.
В данном случае противоречия нет.