Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Petrushka

УСН и взносы на пенсионное страхование

Здравствуйте. Возник вопрос в такой ситуации. Предприятие на УСН 6%. В 1-м, 2-м и 3-ем квартале 2009 года уплатило задолженность по пенсионным взносам за 2008 год, и только в 4-м заплатило взносы за 2009 год одним платежом. Как в данном случае можно уменшить единый налог при расчете авансовых платежей? можно ли учесть суммы 2008 года
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2010 в 18:41
В отношении 2008 года сомневаюсь. Думаю, что в 2009 году можно учесть только уплаченные и НАЧИСЛЕННЫЕ в 2009 году платежи в ПФР.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
10 февраля 2010 в 19:09
Цитата (Petrushka):Здравствуйте. Возник вопрос в такой ситуации. Предприятие на УСН 6%. В 1-м, 2-м и 3-ем квартале 2009 года уплатило задолженность по пенсионным взносам за 2008 год, и только в 4-м заплатило взносы за 2009 год одним платежом. Как в данном случае можно уменшить единый налог при расчете авансовых платежей? можно ли учесть суммы 2008 года
Я думаю, что все-таки уменьшить налог можно на ту сумму, которую Вы заплатили и начислили за 2009 год ",,,налогоплательщики вправе уменьшить величину налога на суммы страховых взносов на ОПС, исчисленных и уплаченных за тот период, и суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности.
При этом уменьшение налога больше чем на 50% не допускается (ст.346.21 НК РФ) "
Анна2087 875  баллов
10 февраля 2010 в 21:00
Добрый вечер. подскажите, пожалуйста. ИП (пенсионер). в декларации по УСН 6 %, в строчке 280 - сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, имеется в виду та сумма, которая была уплачена в 2009году? дело в том, что одна часть платежа (2424,8) была сделана в 2009году, а вторая часть (2424,8) в 2010году. а сумма, которая была уплачена в 2010г. теперь будет отражена в декларации 2010г.?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
10 февраля 2010 в 21:28
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац 2 п. 3 Статья 346_21 НК РФ)

Какую сумму пенсионных взносов можно учесть при расчете единого налога – уплаченную за отчетный (налоговый) период или в течение этого периода. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальные разъяснения контролирующих ведомств тоже неоднозначны.

В пункте 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ сказано, что организация, которая применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, за счет пенсионных взносов может наполовину уменьшить сумму налога за отчетный (налоговый) период. При этом к вычету принимаются пенсионные взносы, фактически уплаченные (в пределах начисленных сумм) за тот же период времени.

По мнению Минфина России, эта норма позволяет организации уменьшать единый налог за отчетный (налоговый) период (не более чем на 50 процентов) на сумму любых пенсионных взносов, фактически уплаченных в течение этого периода. Независимо от того, за какой период пенсионные взносы были начислены. Например, сумму единого налога, начисленного за I квартал 2009 года, можно уменьшать на сумму пенсионных взносов, начисленных за декабрь 2008 года, но уплаченных в январе 2009 года. Такие разъяснения приведены в письмах от 1 октября 2009 г. № 03-11-11/193, от 18 июня 2009 г. № 03-11-06/2/105, от 5 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/16, от 7 июля 2008 г. № 03-11-04/2/97 и от 15 января 2007 г. № 03-11-04/2/6.

Представители ФНС России трактуют положения пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ иначе. Они считают, что эта норма содержит в себе следующие ограничения:
– сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов;
– к вычету принимаются суммы пенсионных взносов, которые начислены и уплачены за тот же отчетный (налоговый) период, что и единый налог;
– к вычету принимаются суммы пенсионных взносов, которые отражены в расчете авансовых платежей (декларации) по пенсионным взносам, представленном за тот же период, за который рассчитывается единый налог. Если фактически уплаченная сумма пенсионных взносов больше показателей, отраженных в расчете (декларации) по пенсионным взносам, разница между ними сумму единого налога не уменьшает;
– к вычету принимаются фактически уплаченные суммы пенсионных взносов. Если фактически уплаченная сумма пенсионных взносов меньше показателей, отраженных в расчете (декларации) по пенсионным взносам, разница между ними сумму единого налога не уменьшает.

При этом ФНС России рекомендует налоговым инспекциям учитывать несовпадения между установленными сроками подачи отчетности по единому налогу и пенсионным взносам, а также сроками перечисления этих платежей.

По мнению налогового ведомства, сумму единого налога за отчетные периоды можно уменьшить на сумму пенсионных взносов, которые были уплачены за эти же периоды до установленных сроков перечисления авансовых платежей по единому налогу. Пенсионные взносы, уплаченные после этих сроков, могут быть учтены при расчете единого налога в следующих отчетных периодах календарного года или при составлении годовой налоговой декларации. Пенсионные взносы, уплаченные после подачи годовой налоговой декларации, можно учесть при расчете единого налога, только если организация представит уточненную декларацию за истекший год.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 28 сентября 2009 г. № ШС-22-3/743.

В сложившейся ситуации организация должна самостоятельно решить, какой вариант учета пенсионных взносов при расчете единого налога выбрать. Несмотря на то что письмо ФНС России от 28 сентября 2009 г. № ШС-22-3/743 было доведено до налоговых инспекций для использования в работе, Минфин России не согласился с разъяснениями налогового ведомства. В письме от 1 октября 2009 г. № 03-11-11/193, адресованном ФНС России, финансовое ведомство настаивает на применении рекомендаций, которые были приведены в его письмах от 18 июня 2009 г. № 03-11-06/2/105 и от 5 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/16.

Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга (БСС Главбух)