Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в расчете 6-НДФЛ заработной платы за дни, отработанные до ухода в отпуск

4 октября 2016 в 22:53
Здравствуйте.
В продолжение темы - Когда следует выплатить заработную плату за дни, отработанные до ухода в отпуск?

Какая дата в стр. 100 в 6-НДФЛ по з/пл отпускника будет? Сейчас рассматриваю вопрос по другому ИП.
Работник идет в отпуск в тот же день, те же сроки выплаты, но у этого ИП два работника. Если я сделаю выплату зарплаты по отпускнику 20.10 и в этот же день оплачу НДФЛ, а второй работник продолжая работать получит з/пл 03.11 + оплата НДФЛ. Как в 6-НДФЛ мне правильно это показать за октябрь, отдельно по каждой выплате?
Отпускные
100 - 05.10.16
110 - 05.10.16
120 - 31.10.16
130 - 6689,42
140 - 870
З/пл отпускника с 01.10. по 09.10
100 - 20.10.16 - очень сомневаюсь за это, хотя для 6-НДФЛ это правильно
110 - 20.10.16
120 - 21.10.16
130 - 1884,62
140 - 245
З\пл другого работника, не уходившего в отпуск
100 - 31.10.16
110 - 03.11.16
120 - 07.11.16
130 - 7000
140 - 546
5 октября 2016 в 09:15
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Lena новичек):З/пл отпускника с 01.10. по 09.10
100 - 20.10.16 - очень сомневаюсь за это, хотя для 6-НДФЛ это правильно
110 - 20.10.16
120 - 21.10.16
Ваш отпускник получит зарплату за отработанное время в октябре 20.10- досрочно. До конца месяца у него так получается не будет больше доходов. Здесь применимы правила отражения зарплаты выданной досрочно. И в стр 100 надо будет указать 31.10.2016

                        Цитата :Зарплата оплайн от: 18.04.2016г :

.....ФНС выпустила разъяснения о том, как отразить в форме 6-НДФЛ досрочно выплаченную зарплату. Новости по теме Каким компаниям больше не нужно платить работникам пособия Важная информация для страхователей Москвы Обновлены документы для зачета и возврата налогов Мы открыли доступ к октябрьскому номеру Обзор новостей за прошедшую неделю Налоговики разъяснили, что если заплата выплачена досрочно, то ее нужно показать в разделе 2. Например, если зарплата за март выдана 29 марта, то в разделе 2 формы 6-НДФЛ нужно сделать следующие записи: по строке 100 (дата получения дохода) –  31.03.2016; по строке 110 (дата удержания налога) – 29.03.2016; по строке 120 (срок перечисления налога) – 30.03.2016. Подобные разъяснения содержатся в письме от 24.03.2016 № БС-4-11/5106.......

           Это более свежая трактовка по указанному вопросу. Хотелось бы сказать, что существует ( и существовал ранее) ещё один подход, когда строго считалось, что зарплата раньше окончания месяца- это ничто иное как аванс, а с него не следует удерживать НДФЛ, а выплачивать в общей сумме, а потом, после окончания месяца при ближайшей денежной выплате сотруднику удержать и перечислить НДФЛ с выданного ранее аванса. 

                    Цитата:    Журнал Главнига от 19.08.2016:Статья:   Ак­ту­аль­но на: 19 ав­гу­ста 2016 г.

........ А как за­пол­нить 6-НД­ФЛ, если зар­пла­та вы­пла­че­на рань­ше срока?

Досрочная зарплата в 6-НДФЛДатой фак­ти­че­ско­го по­лу­че­ния до­хо­да в виде опла­ты труда яв­ля­ет­ся по­след­ний день ме­ся­ца, за ко­то­рый такой доход был на­чис­лен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Сле­до­ва­тель­но, по стро­ке 100 Рас­че­та ука­зы­ва­ет­ся по­след­ний день ме­ся­ца. При этом неваж­но, яв­ля­ет­ся этот день ра­бо­чим или вы­ход­ным (празд­нич­ным) (Пись­мо ФНС от 16.05.2016 № БС-3-11/2169@).
В НК нет ого­во­рок о слу­чае, когда зар­пла­та вы­пла­че­на до­сроч­но. Это зна­чит, что для за­пол­не­ния стро­ки 100 в части опла­ты труда при­ме­ня­ет­ся еди­ный по­ря­док. И даже при до­сроч­ной вы­пла­те зар­пла­ты (до окон­ча­ния ме­ся­ца) по стро­ке 100 Рас­че­та от­ра­жа­ет­ся по­след­ний день ме­ся­ца.
Когда удержать НДФЛНДФЛ из зар­пла­ты дол­жен быть удер­жан непо­сред­ствен­но из до­хо­да физ­ли­ца при его фак­ти­че­ской вы­пла­те (п. 4 ст. 226 НК РФ). А по­сколь­ку на мо­мент до­сроч­ной вы­пла­ты зар­пла­ты доход в виде опла­ты труда еще не счи­та­ет­ся по­лу­чен­ным (по ана­ло­гии с аван­сом), то ис­чис­лить и удер­жать НДФЛ на­ло­го­вый агент не может.
По­это­му удер­жать налог необ­хо­ди­мо при по­сле­ду­ю­щих вы­пла­тах, ко­то­рые будут про­из­ве­де­ны в по­след­ний день этого ме­ся­ца или позд­нее (Пись­мо ФНС от 29.04.2016 N БС-4-11/7893).
Срок перечисления налогаНДФЛ не может быть пе­ре­чис­лен ранее того дня, в ко­то­ром он был удер­жан. Ведь упла­та на­ло­га за счет средств на­ло­го­вых аген­тов не до­пус­ка­ет­ся (п. 9 ст. 226 НК РФ). По­это­му пе­ре­чис­лить НДФЛ нужно будет не позд­нее ра­бо­че­го дня, сле­ду­ю­ще­го за днем вы­пла­ты до­хо­да, из ко­то­ро­го фак­ти­че­ски был удер­жан налог (п. 6 ст. 226, пп. 6, 7 ст. 6.1 НК РФ).
Зарплата выплачена досрочно: примерОклад ра­бот­ни­ка со­став­ля­ет 68 000 руб., в т.ч. НДФЛ 13 % — 8 840 руб. Аванс за июль был вы­пла­чен 19.07.2016 в раз­ме­ре 27 000 руб. Остав­ша­я­ся сумма 41 000 руб. без умень­ше­ния на ве­ли­чи­ну НДФЛ (68 000 руб. – 27 000 руб.) была вы­пла­че­на 28.07.2016. Сле­ду­ю­щая вы­пла­та была про­из­ве­де­на 19.08.2016 (аванс за ав­густ 2016 года) в раз­ме­ре 18 160 руб. (27 000 руб. – 8 840 руб.), т. е. аван­са, умень­шен­но­го на неудер­жан­ный при преды­ду­щей вы­пла­те НДФЛ.
Стро­ки 100 – 140 формы 6-НД­ФЛ в части до­сроч­но вы­пла­чен­ной июль­ской зар­пла­ты будут за­пол­не­ны так:
— стро­ка 100 «Дата фак­ти­че­ско­го по­лу­че­ния до­хо­да» — 31.07.2016;
— стро­ка 110 «Дата удер­жа­ния на­ло­га» — 19.08.2016;
— стро­ка 120 «Срок пе­ре­чис­ле­ния на­ло­га» — 22.08.2016;
— стро­ка 130 «Сумма фак­ти­че­ски по­лу­чен­но­го до­хо­да» — 68 000;
— стро­ка 140 «Сумма удер­жан­но­го на­ло­га» — 8 840.
На прак­ти­ке при до­сроч­ной вы­пла­те оста­ток зар­пла­ты вы­да­ет­ся уже без учета НДФЛ. В любом слу­чае пе­ре­чис­лять налог с зар­пла­ты за те­ку­щий месяц, вы­дан­ной до конца этого ме­ся­ца, нужно не ранее дня бли­жай­шей вы­пла­ты, ко­то­рая будет про­из­ве­де­на уже в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.
5 октября 2016 в 09:31
Люда Архангельская, спасибо.
Я еще тут подумала, а что если работника после 20.10 вызовут с отпуска, как тогда быть, если я ему уже выдам зарплату и оплачу НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер