Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отразить в расходах при ОСНО затраты на покупку мобильного телефона директору без дальнейшей оплаты мобильной связи?

4 октября 2016 в 23:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли включить в расходы (ОСНО) покупку мобильного телефона директору (56000 руб.) без дальнейшей оплаты услуг мобильной связи? Спасибо.
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 октября 2016 в 11:54
23 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Динараа):можно ли включить в расходы (ОСНО) покупку мобильного телефона директору (56000 руб.) без дальнейшей оплаты услуг мобильной связи? Спасибо.
В БУ телефон является ОС,на расходы списывается через амортизацию п.17 ПБУ 6/01, т.к. стоимость более 40 000 руб.
В НУ телефон не будет являться ОС. п.1.ст. 256НК , т.к. стоимость менее 100 000 руб.
В НУ телефон можно сразу списать как материальные расходы (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

В силу пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря,  и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом

При этом ст.252 НК содержит требования для признания расходов в НУ:
-обоснованность
-документальное подтверждение
-направленность на получение дохода

Критерием экономической обоснованности затрат на приобретение телефона  будет являться необходимость использования работником сотового телефона в служебных целях в соответствии с установленными в его должностной инструкции обязанностями.

Цитата (Динараа):без дальнейшей оплаты услуг мобильной связи?
Оплата мобильной связи предприятием это дополнительный расход, уменьшающий прибыль, требующий обоснования.
Вы вправе обеспечить руководителя средством связи и не оплачивать расходы на услуги связи.
Обоснование не оплаты услуг связи- например экономия средств предприятия,главное чтобы руководитель мог вести переговоры, а прямой связи между переговорами руководителя и прибылью вы не видите. Но для выполнения своих обязанностей руководителю телефон необходим.
5 октября 2016 в 13:32
Спасибо большое. То есть оплата сотовой связи из собственных средств не будет свидетельствовать об использовании телефона в личных целях и, соответственно, доначисления НДФЛ и налога на прибыль не будет...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 октября 2016 в 14:24
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Динараа):То есть оплата сотовой связи из собственных средств не будет свидетельствовать об использовании телефона в личных целях и, соответственно, доначисления НДФЛ и налога на прибыль не будет...
 Считаю, что не будет, т.к. для выполнения должностных обязанностей руководителя необходима сотовая связь. Прямого ответа на вашу ситуацию НК не содержит.

Цитата (Динараа):То есть оплата сотовой связи из собственных средств не будет свидетельствовать об использовании телефона в личных целях и, соответственно, доначисления НДФЛ и налога на прибыль не будет...
НДФЛ может быть до начислен работнику при выплате дохода работодателем, например если сотрудник по личному телефону ведет переговоры, а работодатель оплачивает сотруднику сотовую связь. Посмотрите Письмо Минфина России от 13 октября 2010 г. N 03-03-06/2/178.

Вы телефон приобретали на организацию? В документах в качестве покупателя указано ваше предприятие?

Тем не менее претензии налоговой службы в отношении расходов на приобретение телефона при проверке возможны, посмотрите судебную практику:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.07.2015 N Ф05-8766/2015 по делу N А40-29510/14
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2011 по делу N А42-592/2009
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2000 по делу N А56-22275/99
6 октября 2016 в 00:30
Спасибо за ответ и ссылки. Телефон был куплен подотчетным лицом. В качестве подтверждающих документов товарный и кассовый чек + гарантия и пр. (наименование организации в чеке отсутствует).
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2016 в 11:28
Цитата (Динараа):елефон был куплен подотчетным лицом. В качестве подтверждающих документов товарный и кассовый
Товарныйчек, содержащий все обязательные реквизиты из ст.9 ФЗ 402 " О бухучете" и кассовый чек  подтверждают расходы на приобретение ТМЦ.
В товарном чеке работник указан покупателем ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер