Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужен ли счет-фактура на аванс при оплате счета третьим лицом?

Татьяна Сал (автор вопроса)  41 балл, г. Нефтекамск
5 октября 2016 в 12:05
Добрый день! Вопрос такой: мы организация А, за нас оплачивает нашему поставщику организация Б в счет будущих поставок (организация Б является нашим покупателем). Понятно что поставщики документы отгрузочные делают на организацию А, и долг у нас с ними закрылся. А вот организации Б мы остались должны на сумму которую они за нас оплатили нашему поставщику. Нужно ли в таком случае выставлять с/ф на аванс организации Б, ведь получается что они заплатили аванс за будущие поставки?!
юлия79  265 794 балла, г. Омск
5 октября 2016 в 12:09
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Сал):Вопрос такой: мы организация А, за нас оплачивает нашему поставщику организация Б в счет будущих поставок (организация Б является нашим покупателем). Понятно что поставщики документы отгрузочные делают на организацию А, и долг у нас с ними закрылся. А вот организации Б мы остались должны на сумму которую они за нас оплатили нашему поставщику. Нужно ли в таком случае выставлять с/ф на аванс организации Б, ведь получается что они заплатили аванс за будущие поставки?!
Добрый день
На основании письма и п/поручения у себя в учете вы проводите зачет
Дт 60 поставщик Дт 62.02  компания Б
 Согласно п.3 ст.168 НК
Цитата:3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
вы обязаны выставить счет-фактуру на аванс.Второй экз.направьте покупателю.
Татьяна Сал (автор вопроса)  41 балл, г. Нефтекамск
5 октября 2016 в 12:28
юлия79, Добрый день! Взаимозачет я сделала, было сомнение на счет с/ф на аванс! Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер