Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Возможно ли списать топливо, потраченное другой организацией?

ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
5 октября 2016 в 14:19
Добрый день.
Два ООО на ОСНО, юридически никак между собой не связаны( ни "дочки",ни филиалы")
ООО "ТС"(ОВКЭД-транспортные услуги)  приобрело машины(МАЗ, ГРАЗ) в лизинг и отдало в аренду без экипажа второму ООО: ООО "ТКН" (ОКВЭД-оптовая торговля) .
+ ООО "ТС" оказывает транспортные услуги по перевозке груза ООО ТКН.

Топливо для этих двух фирм приобретается по топливным картам только на одно ООО ТС.
Соответственно на 10 счете у ООО ТС висит много остатков топлива.
Каким образом его можно списывать,учитывая путевые обоих компаний?
Александр Погребс Главный консультант
6 октября 2016 в 15:22
Добрый день!

Разные ООО - разные расходы. Нельзя расходы одного ООО учитывать в расходах другого ООО.
Это до первой проверки. 

Если Вы передаете топливо по талонам другому ООО, то и оформляетй это, как продажу. С начислением всех необходимых налогов. Тогда и спишите в расходы на эту продажу.
Или передайте безвозмездно.

Но имейте в виду, что доказать взаимозависимость двух ООО не так сложно. И любые манипуляции с налогами будут налоговиками выявлены и "жестоко" наказаны.

Успехов!
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
6 октября 2016 в 16:04
Цитата (Александр Погребс):Или передайте безвозмездно.
Спасибо большое. Об это варианте я думала,но наткнулась на такую строку:
"согласно статье 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение на сумму, превышающую 5 установленных законом минимальных размеров оплаты труда." в этом обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=144975
А это очень маленькая сумма получается.У нас топлива в среднем в месяц на 500000р. сжигается
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
6 октября 2016 в 16:36
Цитата (ВасилисаЛ):Об это варианте я думала,но наткнулась на такую строку:
"согласно статье 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение на сумму, превышающую 5 установленных законом минимальных размеров оплаты труда." в этом обсуждение: Оприходование безвозмездно полученных материалов в 1С
А это очень маленькая сумма получается.У нас топлива в среднем в месяц на 500000р. сжигается
Да, безвозмездная передача отпадает...

Остается только продажа.

Но лучше, если каждое ООО будет закупать топливо на себя.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
6 октября 2016 в 16:52
Александр Погребс, Спасибо за помощь
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер