Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Какой код вида операции нужно выбрать в книге покупок декларации по НДС при списании испорченного товара?

5 октября 2016 в 22:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой код вида операции нужно выбрать в книге покупок в декларации по налогу на НДС при акте списания испорченного товара (ранее по нему при покупке был уплачен НДС), чтобы возместить НДС?Спасибо!
Главбух 2003  158 928 баллов, г. Кемерово
6 октября 2016 в 06:39
48 баллов Добавить баллы
Цитата (магазин Умелец):какой код вида операции нужно выбрать в книге покупок в декларации по налогу на НДС при акте списания испорченного товара (ранее по нему при покупке был уплачен НДС), чтобы возместить НДС?
Добрый день!
Нашла для Вас информацию:
Цитата (СПС "К+ "Издательство "Главная книга", 30.09.2016):
НУЖНО ЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ НДС ПРИ СПИСАНИИ ТОВАРА?
НДС, принятый к вычету по товарам, которые списываются в связи с их утратой (в том числе по причине естественной убыли, недостачи, хищения или стихийного бедствия) или истечением срока их годности, восстанавливать не надо (Письма ФНС от 17.06.2015 N ГД-4-3/10451@, от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@, Минфина от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, Решение ВАС от 19.05.2011 N 3943/11). Такое основание для восстановления НДС в п. 3 ст. 170 НК РФ отсутствует.
6 октября 2016 в 09:46
Здравствуйте! Мы бы хотели вернуть НДС по этим товарам обратно нам.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Главбух 2003  158 928 баллов, г. Кемерово
6 октября 2016 в 10:21
Цитата (магазин Умелец):Мы бы хотели вернуть НДС по этим товарам обратно нам.
Каким образом? Вы купили товар, НДС по нему включили в Книгу покупок, сейчас товар списывается, какой НДС Вы хотите вернуть? Ранее неоднократно ИФНС давала разъяснения, что по испорченным товарам НДС нужно восстанавливать, т.е. отражать в Книге продаж (т.к. ранее НДС был принят к вычету).
6 октября 2016 в 11:21
Спасибо!Все понятно!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер