Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ и страховых взносов при ошибочном перечислении денег уволенному работнику

6 октября 2016 в 06:25
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО. 30.05.2016 уволили одного сотрудника. И по ошибке ему 18.06.2016 вместе со всеми сотрудниками был ошибочно перечислен аванс в размере 20000-00 рублей. Так как это перечисление произошло не из-за счетной ошибки, то в таком случае, удержать с сотрудника  их нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Сотрудник отказался возмещать эти деньги с добровольном порядке. Подскажите, нужно ли с этой суммы тогда платить НДФЛ и другие налоги с ФОТ в ФСС и ПФР и на каком основании?
Юля Зайцева  169 баллов, г. Смоленск
6 октября 2016 в 08:50
10 баллов Добавить баллы
vesnyyshka, добрый день! А откуда работник знает, что данное перечисление произошло НЕ в результате счетной ошибки? Насколько я знаю, нужно было официально уведомить работника и там прописать, что данное перечисление произошло в результате счетной ошибки. Работник-то сам себе деньги не перечисляет.

Итак, еще раз перечитаем п.3 ст. 1109 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь:
Цитата (п.3 ст. 1109 ГК РФ):" 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; "
Почитаем комментарии к данной статье: 

Цитата (Комментарии к п.3 ст. 1109 ГК РФ):Данное правило продиктовано стремлением защитить интересы добросовестного получателя излишне выплаченных денег, которые он мог, ни о чем не подозревая, истратить.  Бремя доказывания недобросовестности получателя денег или счетной ошибки лежит на плательщике.    
Следовательно, возникают следующие вопросы:

1. Как и когда был уведомлен работник?
2. В действительности почему ему кинули аванс? Подозреваю, что просто пошел списком с предыдущего месяца (была у меня похожая ситуация), так что это попадает под ситуацию, когда сумма перечислина из-за счетной ошибки
3. Почему этим вопросом заинтересовались только в октябре? У Вас данная сумма проходила как-то в отчетах? Если нет, то привет корректировкам

По поводу взносов и НДФЛ - а почему их НЕ должны платить? 
Обращаемся к Письму Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 N 1283-19 , где данные суммы переплат относят к облагаемым страховыми взносами
Обращаемся к Письмам Минфина России от 01.06.2010 N 03-04-06/6-106 и от 22.01.2010 N 03-04-06/6-3 , где сказано, что подобные суммы относятся к облагаемым НДФЛ
6 октября 2016 в 09:58
Добрый день!
У нас там сложная ситуация получилась с этим работником: из зарплатного списка не удалили его вот и пошел ему "аванс" когда он уже не работал. Он еще в течение 30 дней после увольнения взял больничный который предоставил нам для оплаты. Так как суммы начисления по больничному и сумма ошибочно перечисленная не сильно отличались, мы по обоюдному согласию договорились перезачесть эти суммы, а разницу приблизительно в 300 рублей он согласился вернуть. И вот по истечению некоторого времени он видимо "передумал" возвращать деньги и написал на нас жалобу в прокуратуру и ФСС что мы не оплачиваем больничный у нас уже куча проверок было и тд. Нам посоветовали во избежании дополнительных проблем выплатить отдельным платежом начисление по больничному, сотруднику написать письмо с уведомлением с просьбой добровольно вернуть ошибочно перечисленные деньги, так как прокуратура признала эти деньги не счетной ошибкой и если сотрудник не захочет возвращать мы их требовать не можем. Мы все так и сделали, сотрудник не будет возвращать - мы уже с этим смирились. Но с этих денег мы никаких взносов и налогов не платили. Вот и хочу понять какие налоги и взносы надо платить и в каких отчетах будет проходить эта сумма.
Юля Зайцева  169 баллов, г. Смоленск
6 октября 2016 в 10:29
vesnyyshka, да уж, с сотрудником Вам явно не повезлоБеспокойный 
Суммы будут проходить во всех отчетах, ссылки на официальные письма я Вам скинула, тут вот еще статью нашла на эту тему 

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/10/10311
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер