Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

С какого дня рассчитываются проценты по договору процентного займа?

6 октября 2016 в 08:22
Добрый день! Подскажите, с какого дня рассчитать  проценты по договору процентного займа, где заемщик-ООО, а займодавец - учредитель этой организации, если учредитель внес на расчетный счет деньги 15.01.2016г, с даты внесения на расчетный счет (т,е, с 15 числа) или же с 16?
100sh  69 826 баллов, г. Пермь
6 октября 2016 в 08:43
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Смотрим гражданский кодекс

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
 
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Любовь Буймова  286 баллов, г. Кемерово
6 октября 2016 в 08:51
Здравствуйте.
Если в договоре процентного займа не предусмотрено, что день выдачи займа включается в период начисления процентов, проценты должны начисляться со дня, следующего за днем выдачи займа, то есть с 16-го числа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 октября 2016 в 09:47
Цитата (Любовь Буймова):Если в договоре процентного займа не предусмотрено, что день выдачи займа включается в период начисления процентов, проценты должны начисляться со дня, следующего за днем выдачи займа, то есть с 16-го числа.
Добрый день! У нас в договоре займа указано, что проценты выплачиваются в день основного долга
Любовь Буймова  286 баллов, г. Кемерово
6 октября 2016 в 13:12
Ванюшка_Люблю_Жизнь, 

Если в договоре не указано, что "Проценты за пользование займом начисляются со дня предоставления Суммы займа", то начисляйте со следующего дня
6 октября 2016 в 13:31
Цитата (Любовь Буймова):Если в договоре не указано, что "Проценты за пользование займом начисляются со дня предоставления Суммы займа", то начисляйте со следующего дня
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер