Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли трудовая книжка доказательством того, что физическое лицо несколько лет не ведет предпринимательскую деятельность?

6 октября 2016 в 20:40
Добрый вечер! Вопрос следующего характера.С 1998 по 2001 год я был ИП,тогда ЧП.Отчитывался,платил налоги,всё чин по чину.Затем вести деятельность прекратил,но ЧП не закрыл.Был молод,наплевательски отнёсся к этому вопросу.С тех пор проработал много где,все записи моей деятельности отмечены в Трудовой книжке.Последние лет 5 ПФР стабильно бомбардирует меня разными письмами с расчётами моих долгов по взносам в их контору,подавали на меня в суд и приставы вот уже несколько лет заводят в отношении меня разные исполнительные производства.Завели,оно побыло открытым и затем закрыли.И так каждый год.Меня лично никогда не беспокоили.Приставы сами менялись,как перчатки,но всё до сего дня проходило как-то необременительно.Сегодня же я решил проверить их базу данных ИП в отношении меня и узрел,что открыто новое производство и сумма там уже такая,что захотелось обеспокоится,а что делать дальше?
Мой вопрос: является ли Трудовая книжка доказательством того,что я уже лет 14 не веду предпринимательскую деятельность,а являюсь рядовым гражданином РФ?
1.Само свидетельство об ИП утеряно давным давно.
2.Более 1,5 лет являюсь безработным.Год состоял на учёте в Службе Занятости.
3.По факту на сегодня с меня нечего взять,кроме пыли.
4.Почему у налоговой за это время не возникло ни одного вопроса ко мне,а у ПФР их воз и маленькая тележка?
Буду благодарен любому здравому ответу,ибо,времена не самые лёгкие,а что делать не понятно.Спасибо всем заранее,кто поможет советом.
Информслужба  10 868 баллов, г. Энгельс
7 октября 2016 в 01:53
44 балла Добавить баллы
ну по порядку - необходимо установить сначала- являетесь ли Вы на текущий момент ИП. Потому что  - это разный подход к решению этой проблемы.

если хотите - можете либо сами проверить по базе на сайте налоговой - проверь контрагента - введя свой инн.

и уточните когда именно Вас закрыли. либо не закрыли до сих пор.

если вы не закрыты- то срочно закрывайтесь -потому что идут взносы в ПФр ежедневно.
1. то, что свидетельство утеряно - никоим образом не влияет на факт ликвидации вашего ип
2. это к сожалению тоже никаких льгот по уплате взносов не несет
3. сейчас нечего, но потом вы выйдите на пенсию и с вас взыщут половину ее размера -пока этот долг не погасится
4. это вопрос риторический - налоговая денег с вас не требует, потому что вы ей не должны. Она будет их требовать - если будет досдача отчетов за прошлый период - эта необходимость возникнет- если ваше ип до сих пор не закрыто. 

теперь по сути - взносы в ПФР платятся независимо от того - работает ип или не работает - они платятся просто за факт регистрации ип до момента ликвидации.

Что делать вам дальше- я смогу подсказать  - только зная точно закрыто ли ваше ип сейчас. Потому что сейчас возможно даже банкротство физ лиц - и здесь идет списание долгов - но не всегда имеет смысл этот способ применять.
7 октября 2016 в 10:43
Благодарю Вас за внимание к моей проблеме.
Да,я уточнил.На данный момент я являюсь ИП.
Не ясно,как можно требовать взносы с человека,который не ведёт никакой деятельности.С каких доходов он их обязан им платить ?Не абсурд ли это..
В любом случае буду признателен,если Вы распишите мне наиболее реальный и наименее денежно затратный способ по решению моей проблемы с ПФР.
С уважением,Вячеслав!!!
Информслужба  10 868 баллов, г. Энгельс
14 октября 2016 в 01:53
0 баллов Добавить баллы
к сожалению незнание законов, в нашей стране, не освобождает от ответственности.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11581              - статья на тему ваших взносов

потому как многие регистрируют ИП - не будучи в курсе о взносах в ПФР и о том как они платятся. (это мое человеческое сочувствие - всегда по два раза всем кому регистрирую  - рассказываю - про эти самые взносы. Приходят ведь- некоторые совсем как дети.) 

теперь по теме - вам нужно срочно это ИП закрыть. чтобы долги свои не увеличивать.
1. для закрытия - необходимо - заполнить заявление по форме Р26001 - либо скачать форму на сайте, либо скачать программу - для его заполнения на сайте налоговой - внизу ссылка-програмные средства - данные ОГРН для заполнения - вы можете взять из выписки- проверь себя и контрагента.
еще нужно заплатить госпошлину -160 руб - https://service.nalog.ru/gp2.do - сервис для заполнения квитанции на сайте налоговой

2. сдать заявление и госпошлину - либо в регистрирующий орган, либо в местный МФЦ - тогда выбирайте госпошлину когда заполнять будете для мфц - они отличаются. с собой паспорт возьмете для сдачи документов.

3. получите документы по закрытию - в них будет дата закрытия- эти бумаги могут понадобиться в ПФР

4. пока будете ждать документы на закрытие - необходимо сдать отчеты за 2014,2015 и 2016 год - здесь сложнее - нужно знать какая система налогообложения- это либо вы сами подавали- УСН, либо общая - может что-то помните?
в общем если не помните и не хотите выяснять - сдавайте обе за эти годы - придут штрафы по 1000 руб. для чего это нужно - если отчеты не сданы- то взносы в ПФР - начислят по максимальному  тарифу - 140 т р. примерно за каждый из этих годов. Я думаю - это для Вас не подходит - поэтому отчеты нужно сдать - можете скачать формы - заполнить их - и заказным письмом с описью отослать  - УСН либо 3-НДФЛ, либо обе сразу.  Если пойдете сдавать их лично - то там сразу будет понятно какую нужно сдать конкретно.

5. по поводу взносов - после закрытия по закону есть 14 дней -на оплату полную всех взносов. Навряд ли Вы сразу найдете эти суммы - поэтому готовьтесь к суду. ПФр подаст в суд на эти суммы-  ваша задача - установить точный размер взносов - причем если вам их начислили по максимальному тарифу за 2014 и 2015 - то эти начисления Вы уберете - предоставив сданные отчеты в налоговую (лучше если их сдадите лично).
по расчетам взносов идите в ПФР - не бойтесь -там конечно могут немного поругать - но не всегда они бывают сердитыми - вполне можно в дружеской беседе- выяснить все суммы. 
причем выясняйте детально-зак каждый год - чтобы Вы имели возможность проверить сами - их расчет.
Если какие будут вопросы - по сумма или по отчетам-на форуме-все найдете. 
Платить будете-как сможете - советую -платить напрямую в ПФР самому-миную приставов - потому что они могут ваши деньги не туда зафигачить. Еще такой момент - со следующего года- взносы отдадут в налоговую - будут другие реквизиты- это тоже все уточняйте.

пока все не погасите - будет идти пеня. - поэтому в первую очередь - гасите-старые годы по порядку-от самого дальнего и только взносы. после того как взносы  все погасите - будете гасить - все пени - они уже не изменятся - когда взносы все оплатите. после того-как вообще все оплатите-сходите к приставам - не осталось ли у них чего не закрытого производства - и из ПФР принесете справку - что вы все погасили и тогда пристава закроют все незакрытые дела.

Удачи Вам и терпения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер