Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть убыток прошлых лет в декларации по налогу на прибыль, если приложения №4 к листам 2 за прошлые годы не заполнялись?

АннаМихайловна (автор вопроса)  46 баллов, г. Санкт-Петербург
7 октября 2016 в 04:45
Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры.
Прочитала кучу статей на эту тему, и тем не менее хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла, т.к. 4.30 утра, в голове каша, а ответ необходим срочно.
Организация на ОСН, ПБУ 18/02 не применяем. В 2014 и 2015 г.г. были получены убытки. В прошедшем квартале получен внереализационный доход (курсовые разницы), в результате которого по результатам 9 мес возникла прибыль в НУ, которую хотелось бы перекрыть, воспользовавшись правом переноса убытков. Но в декларациях за 2014г., 1 кв. 2015г., 2015г., и 1 кв. 2016г. приложение №4 к листу 02 не заполнялось. Правильно ли я понимаю, что за названные периоды мне необходимо подавать уточненные декларации по налогу на прибыль?
юлия79  227 159 баллов, г. Омск
7 октября 2016 в 08:02
48 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаМихайловна):Правильно ли я понимаю, что за названные периоды мне необходимо подавать уточненные декларации по налогу на прибыль?
Добрый день
Правильно,убыток нужно заявить,чтоб воспользоваться правом переноса по ст. 283 НК.Подайте уточненки и заполните прил.4 к листу 02.
7 октября 2016 в 10:29
юлия79, Спасибо большое Цветы. Скажите, пожалуйста, если сейчас будет принято решение оставить эту прибыль, можно ли будет заявить убыток за 2014-2015г.г. в декларации за 2016г. (на конец года)? Или все-равно придется уточнять декларации за те годы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 159 баллов, г. Омск
7 октября 2016 в 10:41
Цитата (АннаМихайловна):кажите, пожалуйста, если сейчас будет принято решение оставить эту прибыль, можно ли будет заявить убыток за 2014-2015г.г. в декларации за 2016г. (на конец года)? Или все-равно придется уточнять декларации за те годы?
Добрый день
Налоговая "видит" убыток прошлых лет по приложению 4 к листу 02.Если вы только а декларации 2016 года заполните это приложение,то налоговая пришлет запрос откуда убыток за 2014 и 2015 гг и укажет,что их нет в декларациях за эти периоды.Поэтому нужно подать уточненки и заявить его.
7 октября 2016 в 10:53
юлия79, Понятно. Спасибо огромное!!!
11 октября 2016 в 02:09
юлия79, простите, что снова к Вам обращаюсь, хотелось бы еще кое-что уточнить. Согласно НК "Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены." Значит ли это, что я не могу просто забыть убытки понесенные в 2014-2015г.г. и заявить только начиная с 2016г. (если они будут)? Или все же могу оставить прошлые убытки без внимания, чтобы не подавать уточненки, и заявить уже последующие при их наличии?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер