Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли включать в СЗВ-М работника, которому выплачиваются арендная плата и компенсация за управление автомобилем?

9 октября 2016 в 12:42
Добрый день! Заполняя отчет СЗВ -М возник такой вопрос . У нас в организации есть аренда автомобиля с экипажем 20000 плюс 2000 за управление автомобилем на эти  две тысячи мы начисляем корректировкой НДФЛ страховые взносы. Нужно ли этого сотрудника отражать в форме СЗВ-М?
-Elena-  12 899 баллов, г. Егорьевск Московская область
9 октября 2016 в 13:56
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Коллега, как разъясняется в Письмах ПФР от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581, от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856, Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587, в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания п. 2.2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

Пунктом 4 формы СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах", утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п, установлено, что в форме указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде, в частности, заключены, продолжают действовать или прекращены гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. 

Поэтому, сотрудника, в пользу которого производятся выплаты по договору ГПХ и на эти выплаты начисляются страховые взносы, необходимо указывать в отчете по форме СЗВ-М.
9 октября 2016 в 16:44
Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер