Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Без отпуска 2,5 года.

Я не была в отпуске 2,5 года. Чем это грозит. Мне как главному бухгалтеру и руководителю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
11 февраля 2010 в 10:20
Ничем абсолютно не грозит. Отпуск-дело добровольное. Кроме того, можете сделать себе приятное-издать приказ о выплате себе любимой компенсации за неиспользованный отпуск
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
11 февраля 2010 в 10:36
Цитата (Ольга85):Ничем абсолютно не грозит. Отпуск-дело добровольное. Кроме того, можете сделать себе приятное-издать приказ о выплате себе любимой компенсации за неиспользованный отпуск

Не соглашусь! Это нарушение трудового кодекса! И нельзя основной ежегодный оплачиваемый отпуск заменять денежной компенсацией!!! Только при увольнении.
Цитата:Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска ..... (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Мой совет - сходите, отгуляйте и впредь регулярно отдыхайте!
Цитата:Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Мало того, вот подтверждение этого от специалистов:
Цитата:Если весь отпуск заменен компенсацией (а не его часть, превышающая 28 календарных дней), то организацию могут оштрафовать, так как она нарушает трудовое законодательство. Статьей 5.27 КоАП за замену всего отпуска денежной компенсацией предусмотрены следующие штрафы:
- для должностных лиц организации (например, руководителя) - в размере 1000 - 5000 руб.;
- предпринимателя - 1000 - 5000 руб.;
- организации - от 30000 до 50000 руб.

Напомним, что отпуск обязаны предоставлять ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). На следующий год отпуск можно перенести только по производственной необходимости: если предоставление отпуска неблагоприятно отразится на работе фирмы (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Не предоставлять отпуск более двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).
источник: "Все об отпусках" Сергеева Т.Ю., Фролов В.А. ("Омега-Л", 2009)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 февраля 2010 в 10:43
Денежной компенсацией можно заменить только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. И если сотрудник использовал 22 дня отпуска из положенных ему 28, выбора у него нет. Оставшиеся 6 дней отпуска работник может только догулять, на компенсацию он претендовать не вправе.
Ни в коем случае нельзя заменять денежной компенсацией любые ежегодные отпуска беременным женщинам и работникам младше 18 лет (ст. 126 ТК РФ). Нельзя выплачивать деньги вместо дополнительного отпуска сотрудникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.
Кроме того сотрудник не может работать без отпуска более двух лет. (ст. 124 ТК РФ),В противном случае и организации, и ее руководителю грозит административный штраф согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
(Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ).
11 февраля 2010 в 11:39
в какой отчетности записывается отпуск
11 февраля 2010 в 11:43
Цитата (terra46):в какой отчетности записывается отпуск
Что вы хотели сказать?
11 февраля 2010 в 11:46
Цитата (Галина Колмакова):
Что вы хотели сказать?

в какой отчетности в ФСС, в ОПС или в другой показывается, как начислен отпуск. Как я логически рассждаю, я думаю что что отчетность связана только с ОПС (ПФР), т.к. мы же показываем доход. А поняла еще 2-ндфл.

Боже мой, значит надо мне отпуск ноябрем и декабрем провести 2009 года, пока мы зарплату за эти месяцы не выплатили.
Вот эт я наработала. А я-то глупая работаю и не знаю, что нам всем отпуск давно положено оформлять. Дайте мне пожалуйста ссылки на статьи по оформлению отпусков.
Да, видимо придется расчет в ПФР уточнять.
Расчетчик Консультант
11 февраля 2010 в 11:52
Цитата (terra46):в какой отчетности в ФСС, в ОПС или в другой показывается, как начислен отпуск

Ни в какой.
Другое дело, что может придти проверяющий, например, налога на прибыль и сказать "ну-ка ну-ка как Вы отпуск посчитали..., ага Вы посчитали неправильно - сумма отпускных получилась больше - расходы завысили, налог на прибыль занизили - получите и распишитесь".
11 февраля 2010 в 11:52
Цитата (terra46):
Что вы хотели сказать?

в какой отчетности в ФСС, в ОПС или в другой показывается, как начислен отпуск. Как я логически рассждаю, я думаю что что отчетность связана только с ОПС (ПФР), т.к. мы же показываем доход. А поняла еще 2-ндфл.

Вы что-то не то говорите. Вы начисленные отпускные показываете во всех отчетах, где указан ФОТ, потому что они включаются в состав ФОТ. И НДФЛ удерживаете как из обычной зарплаты, в чем вопрос?
11 февраля 2010 в 11:54
Цитата (znamenka):Вы начисленные отпускные показываете во всех отчетах, где указан ФОТ, потому что они включаются в состав ФОТ. И НДФЛ удерживаете как из обычной зарплаты, в чем вопрос?

А когда положено человеку, уходящему в отпуск, выплатить отпускные.
11 февраля 2010 в 11:54
Цитата (terra46):
Что вы хотели сказать?

Боже мой, значит надо мне отпуск ноябрем и декабрем провести 2009 года, пока мы зарплату за эти месяцы не выплатили.
Вот эт я наработала. А я-то глупая работаю и не знаю, что нам всем отпуск давно положено оформлять. Дайте мне пожалуйста ссылки на статьи по оформлению отпусков.
Да, видимо придется расчет в ПФР уточнять.
Начисленные отпускные входят в состав ФОТ и отдельно ни в каких отчетах не выделяются
Расчетчик Консультант
11 февраля 2010 в 12:02
Цитата (terra46):А когда положено человеку, уходящему в отпуск, выплатить отпускные.

Не позднее чем за 3 дня до отпуска.
Работник имеет право перенести отпуск, если данное требование будет не выполнено.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
11 февраля 2010 в 12:11
Цитата (Расчетчик):
Цитата (terra46):А когда положено человеку, уходящему в отпуск, выплатить отпускные.

Работник имеет право перенести отпуск, если данное требование будет не выполнено.

Ясно, значит лучше уж пусть дадим отпуск через 2,5 года. Чем проводить его задним числом за ноябрь, декабрь 2009года. А оплатить при этом только сейчас!
11 февраля 2010 в 12:39
Цитата (terra46):
Цитата (Расчетчик):

Ясно, значит лучше уж пусть дадим отпуск через 2,5 года. Чем проводить его задним числом за ноябрь, декабрь 2009года. А оплатить при этом только сейчас!
Ну если работники не будут возмущаться, а я думаю, не будут, (так как я понялала - это Вы и директорСвист ) то делайте сейчас, а не задним числом
12 февраля 2010 в 08:48
Цитата (znamenka):Ну если работники не будут возмущаться, а я думаю, не будут, (так как я понялала - это Вы и директорСвист ) то делайте сейчас, а не задним числом

Я только бухгалтер. Я хочу начислить отпускные мартом. Могу я сначала выплатить отпускные (их за за 3 дня до отпуска), а зарплату за ноябрь. декабрь предыдущего года позже снять?
12 февраля 2010 в 11:20
Цитата (terra46):
Цитата (znamenka):Ну если работники не будут возмущаться, а я думаю, не будут, (так как я понялала - это Вы и директорСвист ) то делайте сейчас, а не задним числом

Я только бухгалтер. Я хочу начислить отпускные мартом. Могу я сначала выплатить отпускные (их за за 3 дня до отпуска), а зарплату за ноябрь. декабрь предыдущего года позже снять?
Да я поняла, что Вы бухгалтер! Но я имела в виду, что "обиженных" отпуском двое: 1.Вы и 2.директор. Ох!

По вопросу очередности выплаты.
Очередность списания банком денежных средств предприятия для удовлетворения всех предъявленных к нему требований установлена ст. 855 ГК РФ. Согласно п. 2 этой статьи при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех требований, предъявленных к нему, списание денежных средств осуществляется в следующей последовательности:
- в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
- во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
- в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования;
- в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
- в пятую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
- в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
Видно, что так как отпускные входят в состав заработной платы и относятся к третьей группе по очередности, то нужно выплатить сначала долг по зарплате, а уж потом их. Но я, честно говоря, сделала бы наоборот, если, конечно отпускные не только себе любимой, а и другим работникам. Так, хотя бы, избежала еще одного нарушения ТК. Но это не из практики, слава Богу, не приходилось задерживать зарплату. Коллеги, возможно, меня поправят.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
12 февраля 2010 в 11:30
Цитата (terra46):

Только сначала не забудьте заявление на отпуск написать и приказ о предоставлении отпуска директором подписать. Если изначально собираетесь отпуск не гулять, а получить компенсацию, тогда тоже надо написать заявление и получить "добро" на это от руководителя. Чтоб потом не спрашивал, куда деньги делись. Танцую Думаю
12 февраля 2010 в 12:17
Цитата (Оленька Юрьевна):

Только сначала не забудьте заявление на отпуск написать и приказ о предоставлении отпуска директором подписать. Если изначально собираетесь отпуск не гулять, а получить компенсацию, тогда тоже надо написать заявление и получить "добро" на это от руководителя. Чтоб потом не спрашивал, куда деньги делись. Танцую Думаю
Я не поняла!? Мы тут говорим о том, что компенсацию брать нельзя, а только отпуск гулять (В этой же ветке, только выше) . А Вы, Оленька Юрьевна, опять баламутите неискушенный ум молодого бухгалтера, говоря о такой возможности....Заблужденье, однако (Правила форума, надеюсь, не нарушаю? ;))
12 февраля 2010 в 15:24
Цитата (znamenka):
По вопросу очередности выплаты...........
Спасибо большое.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
12 февраля 2010 в 15:43
Цитата (znamenka):

Я не поняла!? Мы тут говорим о том, что компенсацию брать нельзя, а только отпуск гулять (В этой же ветке, только выше) . А Вы, Оленька Юрьевна, опять баламутите неискушенный ум молодого бухгалтера, говоря о такой возможности....Заблужденье, однако (Правила форума, надеюсь, не нарушаю? ;))

Правила форума, по моему мнению, Вы не нарушаете. Только в чем я, по Вашему мнению, баламучу неискушенный ум молодого бухгалтера , (причем , как вы выражаетесь, опять - когда, интересно, был первый раз?), говоря, что основанием для начисления отпускных является заявление работника (даже занимающего должность главного бухгалтера) и приказ о предоставлении отпуска, а для выплаты компенсации - заявление работника с соответствующей визой руководителя???? Денежной компенсацией можно заменить только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Основанием для начисления и выплаты такой компенсации является в первую очередь заявление работника и соответствующий Приказ (или минимально - виза руководителя на заявлении), а не размышления бухгалтера, когда ей удобно провести начисление.
12 февраля 2010 в 16:10
Правила форума, по моему мнению, Вы не нарушаете. Только в чем я, по Вашему мнению, баламучу неискушенный ум молодого бухгалтера , (причем , как вы выражаетесь, опять - когда, интересно, был первый раз?), говоря, что основанием для начисления отпускных является заявление работника (даже занимающего должность главного бухгалтера) и приказ о предоставлении отпуска, а для выплаты компенсации - заявление работника с соответствующей визой руководителя???? Денежной компенсацией можно заменить только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Основанием для начисления и выплаты такой компенсации является в первую очередь заявление работника и соответствующий Приказ (или минимально - виза руководителя на заявлении), а не размышления бухгалтера, когда ей удобно провести начисление.

Оленька Юрьевна! "Опять" касалось не лично Вас, а ответов выше, где уже говорили о том, что нельзя компенсировать основной отпуск деньгами. А речи о дополнительном отпуске в Вашем ответе не звучало как-то
Цитата:"Если изначально собираетесь отпуск не гулять, а получить компенсацию, тогда тоже надо написать заявление и получить "добро" на это от руководителя. Чтоб потом не спрашивал, куда деньги делись."
да и не идет тут речь о дополнительных днях, когда человек не был 2,5 года в основном отпуске, ИМХО.
IgorNevsky Консультант
12 февраля 2010 в 16:20
Цитата (Оленька Юрьевна): Денежной компенсацией можно заменить только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Основанием для начисления и выплаты такой компенсации является в первую очередь заявление работника и соответствующий Приказ (или минимально - виза руководителя на заявлении), а не размышления бухгалтера, когда ей удобно провести начисление.

Коллеги, давайте не будем кипятиться Слюнки текут
Оленька Юрьевна, реакция была на Ваше сообщение о компенсации. Действительно, поправка о том, какую именно часть отпуска можно заменить компенсацией, очень важна. У подавляющего большинства такой случай не наступит никогда, поэтому, если у работника нет дополнительного отпуска, придется именно гулять отпуск, а не выплачивать компенсацию.
12 февраля 2010 в 16:43
покажите пожалуйста живой пример графика отпусков на примере 3 человек
Расчетчик Консультант
12 февраля 2010 в 17:41
Цитата (znamenka):Но я, честно говоря, сделала бы наоборот, если, конечно отпускные не только себе любимой, а и другим работникам. Так, хотя бы, избежала еще одного нарушения ТК

Совершенно верный подход! За нарушение статей ТК наказание вполне конкретное. За нарушение упомянутых положений ГК наказаний я не знаю.
Кстати, если у Вас задолженность по заработной плате, то чтобы не нарушать ТК еще полагается пени считать, но это тема уже совсем другого разговора. Просто можете себе взять это на заметку и потом, когда станет чуть полегче, можете задаться и этим вопросом. А сейчас важнее налоги, взносы, отпускные.

Цитата (terra46):покажите пожалуйста живой пример графика отпусков на примере 3 человек

график отпусков это нечто достаточно "обтекаемое", т.е. нет жесткого регламента его составления. Все ограничения исходят из ТК (что человек отработавший год должен сходить в отпуск на 28 дней, что он не может не ходить в отпуск больше двух лет и т.п.).
При составлении графика отпусков безусловно учитывается пересекаются трудовые обязанности отпускников или нет. Ну грубо говоря, если у Вас в фирме всего два бухгалтера будет очень странным (и начальник это никогда не подпишет) чтобы сразу оба бухгалтера ушли в отпуск. А вот если бухгалтеров 10, то вполне возможно что и двух одновременно отпустят. То есть Вам важно соблюсти требования ТК (интересы работника) и при этом чтобы работа не стояла (интересы работодателя) и процесс этот достаточно договорной (вы можете узнать у работников их пожелания, когда бы они хотели пойти). А других требований нет.
13 февраля 2010 в 16:44
Цитата (Расчетчик):
Цитата (znamenka):Но я, честно говоря, сделала бы наоборот, если, конечно отпускные не только себе любимой, а и другим работникам. Так, хотя бы, избежала еще одного нарушения ТК

Совершенно верный подход! За нарушение статей ТК наказание вполне конкретное. За нарушение упомянутых положений ГК наказаний я не знаю.
Кстати, если у Вас задолженность по заработной плате, то чтобы не нарушать ТК еще полагается пени считать, но это тема уже совсем другого разговора. Просто можете себе взять это на заметку и потом, когда станет чуть полегче, можете задаться и этим вопросом. А сейчас важнее налоги, взносы, отпускные.

Цитата (terra46):покажите пожалуйста живой пример графика отпусков на примере 3 человек

график отпусков это нечто достаточно "обтекаемое", т.е. нет жесткого регламента его составления. Все ограничения исходят из ТК (что человек отработавший год должен сходить в отпуск на 28 дней, что он не может не ходить в отпуск больше двух лет и т.п.).
При составлении графика отпусков безусловно учитывается пересекаются трудовые обязанности отпускников или нет. Ну грубо говоря, если у Вас в фирме всего два бухгалтера будет очень странным (и начальник это никогда не подпишет) чтобы сразу оба бухгалтера ушли в отпуск. А вот если бухгалтеров 10, то вполне возможно что и двух одновременно отпустят. То есть Вам важно соблюсти требования ТК (интересы работника) и при этом чтобы работа не стояла (интересы работодателя) и процесс этот достаточно договорной (вы можете узнать у работников их пожелания, когда бы они хотели пойти). А других требований нет.

может ли отпуск за свой счет отсрочить отпуск по закону, мы дураки не давали законный отпуск 2,5 года
какие есть лазейки, чтобы нас не оштрафовали за непредоставление отпуска сотрудникам 2,5 года, Ох! я не знала
13 февраля 2010 в 18:43
Цитата (terra46):

может ли отпуск за свой счет отсрочить отпуск по закону, мы дураки не давали законный отпуск 2,5 года
какие есть лазейки, чтобы нас не оштрафовали за непредоставление отпуска сотрудникам 2,5 года, Ох! я не знала

1. Нет, отпуск трудовой и за свой счет никак не взаимосвязаны.
2. Ну если у вас никто не жаловался и не собирается жаловаться, оформите отпуски сейчас и дайте людям отгулять. Если претензий не было, то вряд ли к Вам придут по этому вопросу проверять, вернее вероятность этого не так уж высока Бог даст, продержитесь год (или всего два месяца?!) без проверки! А дальше по КоАПу уже не должны штрафовать за нарушения (сроки исковой давности по ст.4.5 КоАП), тем более Вы все исправите ;) Людей у Вас, надеюсь, не слишком много?
13 февраля 2010 в 19:02
Цитата (znamenka):
Цитата (terra46):

2. Ну если у вас никто не жаловался и не собирается жаловаться, оформите отпуски сейчас и дайте людям отгулять. Если претензий не было, то вряд ли к Вам придут по этому вопросу проверять, вернее вероятность этого не так уж высока Бог даст, продержитесь год (или всего два месяца?!) без проверки! А дальше по КоАПу уже не должны штрафовать за нарушения (сроки исковой давности по ст.4.5 КоАП), тем более Вы все исправите ;) Людей у Вас, надеюсь, не слишком много?

восемь человек
13 февраля 2010 в 19:33
могу ли я переложить обязанности уходящих в отпуск на директора (уходят глав бух, зав складом, медсестра), а потом когда они выйдут, директора отправить в отпуск?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 февраля 2010 в 19:47
Цитата (terra46):могу ли я переложить обязанности уходящих в отпуск на директора (уходят глав бух, зав складом, медсестра), а потом когда они выйдут, директора отправить в отпуск?
А директор на это согласится? Сможет ли он заменить медсестру, а бухгалтера, если придет проверка?
13 февраля 2010 в 19:51
Цитата (melik):
Цитата (terra46):могу ли я переложить обязанности уходящих в отпуск на директора (уходят глав бух, зав складом, медсестра), а потом когда они выйдут, директора отправить в отпуск?
А директор на это согласится? Сможет ли он заменить медсестру, а бухгалтера, если придет проверка?

а как же мне тогда медсестре отпуск оформить?
я вообще не понимаю, как можно отпускать в отпуск людей, если их некем заменить, поэтому у меня раньше и мысли не возникало на оформление отпусков
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 февраля 2010 в 19:53
У Вас предприятие, чем занимается? Так ли необходимо присутствие медсестры, или без нее можно обойтись?
13 февраля 2010 в 20:08
Цитата (melik):У Вас предприятие, чем занимается? Так ли необходимо присутствие медсестры, или без нее можно обойтись?

Грузовые перевозки и оказание услуг строительными машинами. В принципе ее присутствие на работе важно только по утрам.
Она как и я практически все время дома.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
13 февраля 2010 в 20:12
Обычно медработники в таких случаях (для мед.осмотра при выпуске "на линию" водителей и в конце раб.дня), работают по договору ГПХ, либо заключается договор с мед.учреждением. На время отпуска медика заключается договор с другим.
13 февраля 2010 в 21:41
Цитата (Наталия-главбух):Обычно медработники в таких случаях (для мед.осмотра при выпуске "на линию" водителей и в конце раб.дня), работают по договору ГПХ, либо заключается договор с мед.учреждением. На время отпуска медика заключается договор с другим.

у нас она работает по ТД
в фирме 8 человек, можеи ли отправить на 2 месяца 4, а когда те выйдут - остальных4
а что может быть штраф за то что медсестра в отпуске?
у нас рейсы хорошо если раз в неделю
можно ж ее отправить, получив с нее письменное согласие, что она придет на работу на проверку водителя, если тот едет в рейс?
Расчетчик Консультант
14 февраля 2010 в 14:25
Цитата (znamenka):
Цитата (terra46):

Вопрос же стоял "может ли отсрочить". В этом смысле "за свой счет" влияет на обычный отпуск, т.к. в стаже для отпуска учитывается только 14 дней отпуска за свой счет в "рабочем году", все остальные дни не учитываются, а значит "отодвигается" и основной отпуск.
15 февраля 2010 в 20:47
Цитата (Расчетчик):
Цитата (znamenka):
Цитата (terra46):

Вопрос же стоял "может ли отсрочить". В этом смысле "за свой счет" влияет на обычный отпуск, т.к. в стаже для отпуска учитывается только 14 дней отпуска за свой счет в "рабочем году", все остальные дни не учитываются, а значит "отодвигается" и основной отпуск.

По ТК больше 2х лет работнику нельзя не давать отпуск.
Если работник принят 01.09.2007, то первый отпуск 28 дней положен в период с 01.09.2008 года по 31.08.2009 года?
А если перенести отпуск в связи с производственной необходимостью, то отпуск должен быть использован до какого числа, года?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
15 февраля 2010 в 21:40
Цитата (terra46): По ТК больше 2х лет работнику нельзя не давать отпуск.
Если работник принят 01.09.2007, то первый отпуск 28 дней положен в период с 01.09.2008 года по 31.08.2009 года?
А если перенести отпуск в связи с производственной необходимостью, то отпуск должен быть использован до какого числа, года?

Отпуск можно перенести с согласия сотрудника, если его уход в отпуск неблагоприятно отразится на деятельности организации. При этом сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. То есть перенести отпуск можно только на следующий рабочий год.

Об этом говорится в частях 2 и 3 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:
– в течение двух лет подряд;
– сотрудникам в возрасте до 18 лет;
– сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Н.З. Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России (БСС Главбух)
Расчетчик Консультант
15 февраля 2010 в 22:22
Цитата (terra46):Если работник принят 01.09.2007, то первый отпуск 28 дней положен в период с 01.09.2008 года по 31.08.2009 года?

Нет, первые 28 дней должны были быть в период с 01.09.2007 по 31.08.2008. Потому что сам отпуск тоже входит в "стаж" дающий право на отпуск. Ну, говоря по простому, в течении 12 календарных месяцев "работы", работник у Вас должен сходить на 28 дней в отпуск
Цитата (terra46):А если перенести отпуск в связи с производственной необходимостью, то отпуск должен быть использован до какого числа, года?
Ни до какого, он просто должен быть использован. То есть "второго китайского предупреждения" в ТК нет. В том смысле, что нету положения, "если Вы нарушили предыдущее требование и работник не ходил в отпуск больше двух лет, то Вы обязательно должны его отправить в отпуск в течении полугода/года/пятилетки(нужное подчеркнуть)".
15 февраля 2010 в 23:21
Еще маленький вопрос. Скажите, из сумм отпускных вычитается стандартный налоговый вычет при расчете НДФЛ или нет.
Извините за назойливость, но: имеет ли значение при расчете отпускных, уходит человек в конце или в начале месяца в отпуск для расчета отпускных?
16 февраля 2010 в 06:36
Цитата (terra46):Еще маленький вопрос. Скажите, из сумм отпускных вычитается стандартный налоговый вычет при расчете НДФЛ или нет.
Извините за назойливость, но: имеет ли значение при расчете отпускных, уходит человек в конце или в начале месяца в отпуск для расчета отпускных?
Отпускные это та же зарплата и стандартные налоговые вычеты при расчете НДФЛ применяются на общих основаниях (начисленная сумма с начала года )
16 февраля 2010 в 12:37
Цитата (terra46):Еще маленький вопрос. Скажите, из сумм отпускных вычитается стандартный налоговый вычет при расчете НДФЛ или нет.
Отпускные это та же зарплата и стандартные налоговые вычеты при расчете НДФЛ применяются на общих основаниях (начисленная сумма с начала года )

Спасибо. А сколько работников СРАЗУ могут уйти в отпуск из 8 человек, если все они не были в отпусках 2,5 года?
16 февраля 2010 в 13:14
Цитата (terra46):

Спасибо. А сколько работников СРАЗУ могут уйти в отпуск из 8 человек, если все они не были в отпусках 2,5 года?
Думаю на усмотрение администрации. Законы не ограничивают число человек имеющих право одновременно находиться в отпуске (хоть все). По моему это уже обсуждали, посмотрите
Расчетчик Консультант
16 февраля 2010 в 13:17
Цитата (terra46):имеет ли значение при расчете отпускных, уходит человек в конце или в начале месяца в отпуск для расчета отпускных?

Сразу дополнение по "переходящим" отпускам (например отпуск февраль-март), в этом случае предоставляется вычет за месяц "когда выплачиваются отпускные", в данном случае должны были выплатить в феврале, значит вычеты предоставляются по февраль, до мартовских вычетов доживем чуть позже (даже если март человек был полностью в отпуске).
Цитата (terra46): сколько работников СРАЗУ могут уйти в отпуск из 8 человек, если все они не были в отпусках 2,5 года?
Скольких работодатель сможет отпустить без вреда для "производства", столько и могут сразу уйти.
16 февраля 2010 в 13:35
Цитата (Расчетчик):
Цитата (terra46):имеет ли значение при расчете отпускных, уходит человек в конце или в начале месяца в отпуск для расчета отпускных?

Сразу дополнение по "переходящим" отпускам (например отпуск февраль-март), в этом случае предоставляется вычет за месяц "когда выплачиваются отпускные", в данном случае должны были выплатить в феврале, значит вычеты предоставляются по февраль, до мартовских вычетов доживем чуть позже (даже если март человек был полностью в отпуске).

З.п. за февраль 5000. Человек отработает в феврале 15 рабочих дней и уйдет в отпуск на 56 дней ( 22 февраля по 20 марта).
Значит 5000/19рабочих дней*15отработанных=3947.
Отпускные составят 5000*12КАЛЕНДАРНЫХ МЕСЯЦЕВ, предшествующих МЕСЯЦУ УХОДА? (если неверно-поправьте меня) / 12 / 29.4=170руб.
Отпускные 170руб*6календарных дней отпуска=1020.

Вычет делаем, как я Вас поняла, из общего дохода зарплаты и отпускных, т.е. 3947+1020=4967.
4967-вычет 400руб=4567. Платим из них 13 % ндфл 594. Итого к выплате за месяц 4967-594=4373. Правильно?

Но у меня возникает вопрос, какую сумму отпускных выплачивать, если мы зарплату за февраль выплачивать не собираемся (еще за ноябрь 2009) не заплатили.
Учитывать при исчислении отпускных вычет400р, или использовать его при расчете февральской зарплаты.
Расчетчик Консультант
16 февраля 2010 в 14:04
Цитата (terra46):Итого к выплате за месяц 4967-594=4373. Правильно?

По-моему да.

Цитата (terra46):Учитывать при исчислении отпускных вычет400р, или использовать его при расчете февральской зарплаты.

Если Вы собираетесь выплатить сумму отпускных, то при выплате суммы отпускных вы обязаны исчислить и удержать НДФЛ, как только Вы начинаете исчислять НДФЛ, так сразу Вы начинаете применять вычеты.

Не в тему, но не могу не прокомментировать:
Цитата (terra46):В отпуск не ходили 2.5 года,.... после этого в отпуск пойдет на 6 календарных дней, зарплата 5000 в месяц,... еще за ноябрь 2009 не заплатили.
Крепостные крестьяне? Каторга? Рабовладение? (вопросы чисто риторические). Но если честно, то ужасно! Ох!
Кстати одна из частей ежегодного отпуска не может быть меньше 14 календарных дней.
16 февраля 2010 в 14:26
Цитата (Расчетчик):Крепостные крестьяне? Каторга? Рабовладение? (вопросы чисто риторические). Но если честно, то ужасно! Ох!
Кстати одна из частей ежегодного отпуска не может быть меньше 14 календарных дней.

Улыбаюсь)) пойдет на 56 календарных дней, из них 6 приходится на февраль

а каким днем месяца начисляются отпукные? (если они с 22 февраля, а деньги снимем и выплатим18 февраля)
Расчетчик Консультант
16 февраля 2010 в 14:57
Цитата (terra46):а каким днем месяца начисляются отпукные? (если они с 22 февраля, а деньги снимем и выплатим18 февраля)
НК требует только, чтобы НДФЛ исчисленный с отпускных перечислили в день выплаты отпускных (18 февраля),и ему неважно при этом когда Вы их (и НДФЛ с них) посчитали.
16 февраля 2010 в 16:21
кроме графика отпусков, для отчетности по отпускам что-нибудь еще нужно - я видела ведомость планирования отпусков в инете

17 февраля 2010 в 17:15
если накопилось за 3 года отпусков можно уйти в отпуск сразу на 28*3 календарных дней
17 февраля 2010 в 21:01
Цитата (terra46):если накопилось за 3 года отпусков можно уйти в отпуск сразу на 28*3 календарных дней
Можно, если отпустят