Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете отразить предмет лизинга на балансе лизингополучателя?

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
10 октября 2016 в 14:21
Добрый день, коллеги!
Снова лизинг, и опять вопросы..В прилагаемой таблице я пыталась разобраться с налоговым учетом лизинга автомобиля. Все исходные данные там есть. График у нас-на уменьшение ежемесячных платежей,и где-то в середине срока сумма начисленной амортизации в налоговом учете превышаем ежемесячный платеж...Как быть? Какие будут проводки в эти месяцы?..[-o<
Прикреплен 1 файл:
НУ хедай I40.xls
НКК Консультант
11 октября 2016 в 12:43
Цитата (Natusik2012):Добрый день, коллеги!
Снова лизинг, и опять вопросы..В прилагаемой таблице я пыталась разобраться с налоговым учетом лизинга автомобиля. Все исходные данные там есть. График у нас-на уменьшение ежемесячных платежей,и где-то в середине срока сумма начисленной амортизации в налоговом учете превышаем ежемесячный платеж...Как быть? Какие будут проводки в эти месяцы?..Молюсь
Добрый день!

При превышении суммы налоговой амортизации над начисленным лизинговым платежом в составе налоговых расходов такого месяца учитывается налоговая амортизация в полном размере, а лизинговый платеж не учитывается (Письмо Минфина РФ от 29.03.2006 N 03-03-04/1/305), т.е. никаких "минусовых" расходов в виде лизинговых платежей быть не должно.
Получается, что у Вас с октября 2017 г. в налоговом учете признается только расход в виде налоговой амортизации предмета лизинга. При этом такой расход в августе 2018 г. признается только в части амортизации с тем, чтобы сумма налоговых расходов с начала лизинга по август 2018 г. не превысила сумму лизинговых платежей без НДС, т.е. 1 212 706,60 руб. (п. 1 ст. 252 НК РФ). С сентября 2018 г. налоговая амортизация по данному имуществу не начисляется и налоговый расход в виде лизинговых платежей тоже не учитывается.
12 октября 2016 в 09:53
Илья, спасибо большое!
Вы наш лизинговый (и не только!) гений!Цветы
Получается, в виде амортизации вся сумма первоначальной стоимости для налогового учета (1 016 305,08 руб.) не перейдет на затраты, а только 701 622,54 руб.? Так необычно..Думаю
Прикрепляю табличку, поверьте меня еще раз,пожалуйста! Нетипичная ситуация..
Прикреплен 1 файл:
НУ хедай I40.xls
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 октября 2016 в 19:41
Цитата (Natusik2012):Илья, спасибо большое!
Вы наш лизинговый (и не только!) гений!Цветы
Получается, в виде амортизации вся сумма первоначальной стоимости для налогового учета (1 016 305,08 руб.) не перейдет на затраты, а только 701 622,54 руб.? Так необычно..Думаю
Прикрепляю табличку, поверьте меня еще раз,пожалуйста! Нетипичная ситуация..
Добрый вечер!

Теперь все верно.
17 октября 2016 в 09:35
Спасибо большое, Илья!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер